четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Уволенный гендиректор ФК «Астана» заявил о давлении руководителя из Минкульта

Бывший генеральный директор футбольного клуба «Астана» Давид Лория обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву после своего увольнения. По его словам, нынешний вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов ставит под удар всю работу ФК, исходя из личных интересов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:  david_loriya/instagram
Фото: david_loriya/instagram

Как пишет Лория в Facebook, ФК «Астана» — самый успешный проект в истории казахстанского футбола. 

По его словам, за недолгую историю клуб сумел завоевать шесть чемпионских титулов внутри страны, а также пять раз кряду сумел пробиться в групповой этап самых престижных мировых турниров — Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. 

«Благодаря этим успехам весь мир знает о нашем клубе, городе и Казахстане, как о стране, способной добиваться глобальных результатов на международной арене», — добавил экс-гендиректор.

Давид Лория поделился, что отдал 22 года служению отечественному футболу, был удостоен чести выступать за национальную сборную Казахстана, выводить ее на поле с капитанской повязкой, был участником молодежного чемпионата мира в 1999 году. После завершения карьеры футболиста он поступил на престижные менеджерские курсы по программе UEFA MIP и в октябре прошлого года был приглашен в ФК «Астана» на должность исполнительного директора. 

«С тех пор все мои помыслы и действия были направлены лишь в одну сторону — сохранение клуба и его дальнейшее развитие», — добавил он.

Гендиректор клуба открыто признался, что в предыдущие годы у ФК образовались большие задолженности.

Полгода он занимался реструктуризацией и оптимизацией расходов. За этот короткий срок при поддержке министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой им удалось существенно сократить бюджет клуба, реструктурировать долги, выстроить график их погашения и провести ряд переговоров с целью отсрочки платежей. 

Экс-футболист уточнил, что клуб работал по намеченному плану, и если бы не определенные обстоятельства, то уже в следующем году задолженность была бы погашена без потери качества работы и спортивных результатов.

Лория сообщил, что за полгода им удалось добиться и немало знаковых успехов. Они долгое время лидировали в чемпионате страны, занимая первое место среди 14 клубов. Команда готовилась к дебюту в новом европейском клубном турнире — Лиге конференций. 

Однако в июне этого года ситуация кардинально ухудшилась. Как пишет гендиректор, все началось с вмешательства в их работу вице-министра министерства культуры и спорта Ерлана Кожагапанова. 

«Он различными путями и средствами пытался внедрить в систему управления клуба своего ставленника — специалиста сомнительного уровня и с сомнительной репутацией россиянина Дмитрия Васильева. Все действия господина Кожагапанова, который ввел в заблуждение заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова и заручился его поддержкой, направлены на саботаж и уничтожение клуба, вся та работа по уменьшению долговых обязательств и переговорам по снижению и отсрочке платежей, которую мы провели за первое полугодие, была сведена на нет вредительскими решениями вице-министра. Теперь клубу грозят крупные штрафные санкции, а также дисциплинарные взыскания от главных футбольных органов — ФИФА и УЕФА», — разъяснил Лория.

Из-за блокировки всех финансовых операций футбольного клуба Кожагапановым гендиректор «Астаны» на протяжении последних месяцев не имел возможности выплачивать сотрудникам, тренерам и игрокам заработную плату. 

«Вся эта стрессовая ситуация привела и к снижению спортивных результатов. У меня была богатая и насыщенная карьера игрока. Все, чего мне удалось добиться, достигалось за счет моей целеустремленности и неустанной работы над собой. И теперь мне бы хотелось сделать не менее успешную карьеру и в качестве футбольного менеджера, внести свою лепту в развитие этого вида спорта в нашей стране. И я верю, что мы способны на большее. Казахстанский футбол способен добиваться высоких результатов и радовать своих почитателей. Но пока есть чиновники, вставляющие палки в колеса и не желающие слышать твои доводы, нам сложно будет рассчитывать на скорый прогресс и развитие», — сказано в обращении.

В заключение Давид Лория просит президента ознакомиться с непростой ситуацией вокруг футбольного клуба «Астана», так как уже не видит других способов улучшения ситуации. 

«Прошу вашего содействия не для себя, а ради дела. ФК «Астана» за небольшой срок сумел стать флагманом казахстанского футбола, локомотивом, ведущим его вперед. Благодаря успехам этого клуба в нашу столицу приезжали такие великие и известные футбольные клубы, как «Манчестер Юнайтед», «Атлетико Мадрид», «Бенфика», «Галатасарай» и киевское «Динамо». У «Астаны» уже есть большая история», — дополнил спортсмен.

Резюмируя, он сказал, что если давление со стороны вице-министра не прекратится, то ФК «Астана» рискует лишь ухудшить свое положение и потерять реноме и статус постоянного участника престижных европейских турниров.

Давид Лория в публикации в Instagram сообщил, что о своем увольнении с поста гендиректора ФК «Астана» он узнал из прессы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1