суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Решаем проблемы на местах: Столичная туристская полиция в шаговой доступности

Переход на сервисную модель работы позволил полиции и обществу применять новые методы сотрудничества для решения многих проблем. В связи с этим для повышения международного имиджа и туристической привлекательности Казахстана, а так же для улучшения инвестиционного климата страны было принято решение о создании специальных подразделений полиции по работе с туристами, целью которых является консультирование и информирование иностранных граждан. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» побеседовала с полицейскими, которые несут службу в привлекательных для туристов районах столицы.  

фото МВД РК
фото МВД РК

«Помимо консультации приезжих граждан наше подразделение занимается обеспечением комфорта и безопасности во время их пребывания на туробъектах, патрулированием пешеходных зон, мониторингом состояния безопасного туризма и информируем отдыхающих о потенциальных угрозах в режиме реального времени. Также мы оказываем содействие в оперативном расследовании происшествий в отношении туристов», — рассказал полковник Нурлан Калиев.

 

Наш собеседник является руководителем полка туристической полиции, которая размещается в четырех стационарных постах.

«Основной точкой притяжения при выборе дислокации постов туристской полиции стало расположение знаковых для столицы достопримечательностей. Это в первую очередь монумент Байтерек, затем возле Дворца Мира и согласия, парк влюбленных, напротив Хан-Шатыра и  территория Экспо. На каждый пост у нас предусмотрен электромобиль, на котором осуществляется патрулирование прилегающей территории. Основная деятельность — это профилактика правонарушений и пресечение преступлений. На смену заступает по два сотрудника, которые оказывают посильную помощь гражданам иностранных государств, а так же обеспечивают правопорядок. В основном туристы желают осмотреть достопримечательности города. Нас спрашивают, как добраться до определенного места. Мы объясняем маршрут, помогаем вызвать такси», — добавил собеседник.

По словам командира полка, кроме иностранцев за помощью обращаются и наши соотечественники. Многие теряют личные вещи, забывают телефоны. Патрульные полицейские разыскивают владельцев и возвращают утерянные предметы. Таких обращений поступает много. Полицейский считает, что решение проблем на местах и является сутью деятельности сервисной полиции.

Обязательным квалификационным требованием приема на работу на пост туристической полиции является владение иностранными языками. Приветствуется наличие сертификатов об окончании курсов.

«Наши сотрудники владеют английским, турецким, китайским и другими языками. В январе текущего года на службу заступила Кулпынай Танерберген. В районе полудня поступил сигнал, что на ледовой горке произошел несчастный случай. Сотрудница полиции отправилась на место происшествия. Оказалось, что пострадала девушка, которая понимала лишь турецкий. Кулпынай, которая в совершенстве владеет многими языками, оказала пострадавшей первую помощь и  вызвала неотложку, а затем сопроводила до медучреждения.  Позднее выяснилось, что пострадавшая — дочь посла Турции в Казахстане.  Посольство этой республики выразило благодарность сотруднице, написав письмо на имя руководства, в котором выразили признательность за оказание помощи гражданину их страны»,— поделился полицейский. 

Командир взвода по обслуживанию туристов патрульного полка, майор полиции Даурен Кобен организовывает и контролирует работу туристской полиции. Но сам так же в любой момент может оказать помощь обратившимся.

«Начали мы работать в 2019 году, в апреле. В то время был наплыв туристов. Многие приезжали в нашу страну впервые и хотели увидеть как можно больше красивых мест в нашей столице. Было очень много обращений в наши пункты полиции. Мы старались максимально помочь всем. Помимо иностранных граждан в наши посты приходят и граждане нашей республики. К примеру, родители приходят за помощью в поисках детей. Мы оказываем им содействие в розыске. Многие выражают благодарность нашим сотрудникам. Совсем недавно наши патрульные обнаружили утерянную сумку, в которой были документы. По ним мы вычислили контактный номер хозяина пропажи  и затем передали находку владелице. Девушка была очень благодарна полицейским, так как были найдены очень важные для нее документы»,— рассказал Даурен Кобен. 

Старший лейтенант Ернур Амирханов работает в модульном посту в районе монумента Байтерек.

«Иностранцы в основном у нас интересуются адресами отелей, магазинов, больниц. А иногда заходят к нам, чтобы зарядить свой мобильный телефон. На смену мы выходим по два человека. В ходе работы один сотрудник находится в здании, а второй осуществляет патрулирование территории, прилегающей к нашему посту полиции. И если во время обхода совершается правонарушения, то на месте составляется протокол. В числе часто встречающихся нарушений – нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Таких горожан мы задерживаем, а затем, вызвав патруль, отправляем в вытрезвитель. Так же мы сотрудничаем с центром оперативного управления. Там по камерам наблюдения выявляются факты нарушения правопорядка. Об этих случаях наши коллеги докладывают нам, мы задерживаем нарушителей и доставляем их в соответствующие учреждения», — поделился мужчина.

Туристическая полиция была создана в Казахстане в апреле 2019 года. На первом этапе подразделения были открыты в Нур-Султане и Алматы, а также в Акмолинской, Алматинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0