суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Село в Туркестанской области 17 лет живет под взрывами из карьера. Люди устали

В Туркестанской области жители села Ак биик вот уже 17 лет живут в страхе из-за постоянных взрывов в карьере. Стены домов и детского сада покрылись трещинами. Родники исчезли. Люди болеют. И во всех бедах винят компании, которые добывают руду, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал Евразия.

По словам местных жителей, для добычи руды частные компании взрывают породу несколько раз в день. Пыльное облако накрывает село с утра до вечера.

«Взрывают на протяжении 17 лет. Потом перевозят это все на грузовиках по сельской дороге. Здесь невозможно вздохнуть, пыль столбом. У нас гибнет скот, овцы, лошади», — говорит житель села Акбиик Тюлькубасского Района Шаяхмет Елубаев.

Взрывы гремят в километре от села. На карьере, где все происходит, работают три компании.

«От сильного взрыва дома наши трясутся, и стены в трещинах. Подземные воды и родники исчезли. Пастбища испорчены, овцы не могут родить. У них выкидыш. Печень и легкие животных испорчены. Люди страдают аллергическими заболеваниями», — рассказывает Амир Айтжанов.

По словам заведующей детским садом, после взрыва в учреждении начинается кошмар.

«Когда у детей тихий час, раздается взрыв. Дети в ужасе просыпаются, все плачут. Мы даже не знаем, кого из них первым успокаивать. Грузовики проезжают рядом с детсадом. Пыль поднимается столбом, да так, что дети на улицу не могут выйти поиграть.

Закрываем дорогу, чтобы грузовики не ездили», — говорит заведующая детским садом Айнур Жаппарова.

Искусственную преграду жители села решили возвести, чтобы пресечь проезд большегрузов, которые перевозят добытую руду. Люди намерены охранять объект.

В Тулькубасском районном акимате разводят руками: ничего не могут сделать. Только попросили предпринимателей уменьшить число и мощность взрывов.

«Дорогу в селе отремонтируют за счет спонсоров. Работы уже начались», — сообщил заместитель акима Тюлькубасского района Бауржан Ахметов.

В трех компаниях, работающих у села Ак биик, заявили, что работают законно. На месторождении добывают сырье для выпуска цемента и металлической руды.

«Добывать руду другим способом мы не можем. Это твердые полезные ископаемые. Есть одна новая технология: методом бурения нескольких скважин и заливки специальных химикатов. Только через три-четыре недели после этого можно добывать руду. Но это очень дорого и очень сложный процесс», — заявил директор ТОО «Ferrum Construction» Дархан Жиенбай

Предприниматели уверяют, есть трехсторонний договор, по которому предприятия оказывают селу финансовую помощь.

Но люди устали и требуют полного прекращения взрывов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0