суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Подростку из Актау с редким заболеванием срочно требуется помощь

16-летнему Ивану Каракозову из Актау поставили страшный диагноз ― в его лимфатической системе образуются раковые клетки. Организм мальчика совсем не отвечает на химиотерапию, а между тем счет идет на месяцы. Подростка готовы лечить в Стамбуле, но самостоятельно родителям эту поездку не осилить, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ktk.kz.

Фото: ktk.kz
Фото: ktk.kz

Болезнь за год практически приковала подростка к кровати, изменив до неузнаваемости жизнь активного и целеустремленного парня.

«Ребенок поступил с диагнозом «неходжкинская лимфома», с осложнениями, с плевритом. Идет прогрессирование заболевания. Находится на паллиативном лечении», ―  говорит завотделением педиатрии Мангистауской детской больницы Айгерим Утегенова.

Ваня сменил уже несколько медицинских центров, но помочь подростку не смогли даже в самых передовых больницах Казахстана. Организм мальчика практически не отвечает даже на самые сильные дозы химиотерапии. После последней попытки в августе этого года Ваню отправили домой, в Актау, в местную больницу. Родители не теряют надежды. И говорят, что даже нашли врачей, которые хоть и не дают 100-процентной гарантии, но готовы попробовать помочь. 

«Решили не опускать руки, что-то делать, открыли сбор, начали искать клиники. На данный момент нам ответила клиника в Стамбуле Emsey. Они готовы нас взять. Туда можно, нужно вылететь как можно быстрее, но там очень огромные суммы. Лечение выходит порядка 107 тыс долларов. Естественно, таких денег у нас нет, поэтому мы обращаемся за помощью, чтобы спасти Ване жизнь», ― рассказывает мать Ольга Рязанова.

До болезни Иван учился в энергетическом колледже на электрика и мечтал поскорее устроиться на работу, чтобы купить свою первую в жизни машину. Сейчас мечты, как и жизнь мальчика, сильно изменились. Теперь он хочет лишь одного – скорее вернуться к обычной жизни, встать на ноги и обнять младшего брата, который каждый день спрашивает у родителей, где же его любимый Ваня. 

«Есть у нас младший сын, он тоже любит его. Они очень дружат, он его ждет с больницы всегда. Мы хотим, чтобы поскорее поправился и чтоб все было хорошо», ― говорит отчим мальчика.

Почти 46 млн тенге требуется, чтобы отправить Ивана в Стамбул. Жителям Актау удалось собрать пока только 7, но близкие Ивана не теряют надежды и верят, что вскоре им спасти жизнь своему ребенку.

Реквизиты для помощи: Kaspi Gold: 8 775 839 90 59 (Ольга Р.); «Сбербанк»: 4263 4333 3423 9339 (Karakozov Ivan Sergeevich).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0