четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Опасаться ли новых взрывов, рассказал министр обороны

Будут ли еще взрывы, чтобы жители близлежащих поселков могли спокойно спать, спокойно возвращаться домой? Ответ на этот вопрос дал министр обороны Нурлан Ермекбаев, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

«Здесь взрывов не будет, но поскольку есть еще тлеющие, не горящие, а тлеющие склады, то есть там огонь потушен везде, пожаров сейчас нигде нет, но есть склады, которые уже под землей практически находятся, засыпаны, но оттуда идет дым. Пока идет дым, по соображениям безопасности мы не можем остановить эти работы и должны соблюдать все меры безопасности. Сами понимаете, если где под обломками какая-нибудь мина лежит, мало ли вдруг она сама сработает. Поэтому мы там все оцепили, военнослужащие, саперы, пожарные ведут все эти работы, когда полностью мы будем уверены. Вы имеете в виду взрыв, но видите, взрывы же разные бывают. Сейчас мы говорим о том, что если даже будут взрывы малой мощности, как хлопок, но мы все равно должны обеспечить безопасность всех людей и военнослужащих в том числе», — ответил министр.

Возгорание и взрыв произошли в воинской части в Жамбылской области в четверг, 26 августа, в 19:10.

Из-за взрывов жители трех расположенных рядом с воинской частью были эвакуированы в Тараз и размещены в школах и колледже.

Министерство обороны подтвердило десять взрывов. Ведомство сообщило, что на территории воинской части хранились боеприпасы, доставленные со склада в Арыси, где в 2019 году имел место схожий инцидент. 

Президент Казахстана заявил, что по факту взрывов в Жамбылской области возбуждено уголовное дело. Сегодня он провел экстренное совещание по данному вопросу.

Распоряжением Аскара Мамина создана правительственная.

29 августа объявлен днем общенационального траура в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0