суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Военные ответили на слухи о побеге с места взрывов в Жамбылской области

После долгого молчания военные и прокуроры рассказали о том, что происходило при взрывах на военном складе в Байзакском районе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр: телеканал КТК
Кадр: телеканал КТК

1 сентября в регионе простились еще с тремя пожарными, личности которых установили только после генетической экспертизы. Выжившие пожарные ранее заявляли, что их никто не предупредил о грядущей опасности. Военные только решились рассказать о пережитом.

«Помню, как пожарные расчеты как части, так и ЧС первую заправку всю израсходовали и поехали на дозаправку. Вот это я помню, дальше взрыв, стояли в одном месте. Таких последствий никто не ожидал», ― поделился нелегкими воспоминаниями начальник управления инженерных войск управления командующего войсками регионального командования «Юг» Бахытбек Тажибаев.

Старший лейтенант Нурболат Курал, как оказалось, отвел взвод 18-летних ребят-срочников на безопасное расстояние, а после вернулся спасать сослуживцев.

«Что смогли, мы все сделали, старались спасти больше. После взрыва я сознание не потерял. Дым кругом, ничего не видно, лег на землю, смотрю, люди лежат, кто-то стонет, кто-то непонятно себя ведет — контузило. Кто рядом был, мы на огни от машин поползли. Там ров был, оттуда уже самых тяжелых к машинам и в «скорую», — рассказал замкомандира мотострелковой роты воинской части 42062 Нурболат Курал.

При взрывах погибло 15 человек, еще один до сих пор считается пропавшим без вести. Среди погибших девять пожарных, трое военных, один сотрудник военизированной охраны части и военный прокурор Арман Капезов. Он, как выяснилось, приехал на пожар с двумя дежурными помощниками. Один от ударной волны получил перелом позвоночника, но умудрился пройти больше километра с раненым на плече.

«Под плечо этого мужчину взял, потом через забор его перетащил, мы упали в траншею, метра четыре где-то. Потихоньку дошли до дороги, гражданский автомобиль остановили, полный был он, в машину посадил и отправил. Машины не останавливались, все испуганные. В конце концов, «Нива» военная остановилась. Я как сел в эту машину, сознание уже потерял», — поделился старший прокурор военной прокуратуры Южного региона Нурбек Кушеков.

Стало известно, что в день ЧП, помимо городской больницы, раненых доставляли и в военный госпиталь. Практически у всех сотрясение мозга, контузия и лопнувшие перепонки. Есть и те, у кого перебиты ноги и руки.

«31 военнослужащий этой воинской части получил различные травмы, из которых 29 на сегодняшний день продолжают находиться в лечебных заведениях. Ни о каком бегстве здесь речи быть не может, потому что более одной трети личного состава этой части получили травмы различной степени», — говорит замкомандующего войсками регионального командования «Юг» по воспитательной и идеологической работе Ораз Кучуков.

С переломами, ушибами и мелкими осколочными ранениями в больнице остаются 24 пожарных. Часть из них обещают выписать в ближайшее время. В реанимации борются за жизнь военного, у него ожоги 80% тела и переломы. Прогнозы, признаются врачи, неутешительные. Еще одного пожарного с ожогами санавиацией отправили в Нур-Султан.

Возгорание и взрыв произошли в воинской части Жамбылской области в четверг, 26 августа, в 19.10.

Всего, по данным министерства обороны прогремело десять взрывов. Ведомство сообщило, что на территории воинской части хранились боеприпасы, доставленные со склада в Арыси, где в 2019 году имел место схожий инцидент.

Замминистра обороны Мухамеджан Таласов заявил, что всем пострадавшим будет оказана помощь, а Минобороны возьмет шефство над детьми погибших. 

31 августа глава государства принял рапорт занимавшего пост министра оборонного ведомства Нурлана Ермекбаева об отставке.

Накануне Минобороны РК предоставило официальный комментарий по пожару на складе в Жамбылской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0