пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Порог знания казахского языка планируют повысить для госслужащих

Агентство по делам госслужбы решило повысить роль государственного языка. В связи с этим предлагается ввести порог знания языка для тех, кто желает поступить на работу в госорганы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Соответствующий законопроект размещен на портале «Открытые НПА».

Уточняется, что в РК насчитывается порядка 90 тыс госслужащих, деятельность которых затрагивает почти все сферы жизни населения.

Между тем около 8% казахстанцев недовольны качеством полученных госуслуг, связанных с языковым барьером.

В агентстве по делам госслужбы считают необходимым применение казахского языка в госорганах. В связи с этим ведомство предлагает ввести порог знания для поступающих сотрудников.

В документе также говорится, что при этом активность применения госслужащими того или иного языка во многом зависит от сферы деятельности и региона, в котором они работают, что должно учитываться при введении требований по свободному владению языками. 

«Кроме того, отношение населения к государственному аппарату во многом зависит от качества и доступности государственных услуг и информации, получаемой из органов власти», — отметили в агентстве.

Поэтому ведомство предлагает предусмотреть требования по свободному владению казахским языком в законах «О государственной службе РК» и «О языках в РК». 

Если такое требование введут, оно коснется тех, кто впервые поступает на госслужбу.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 8
Сочувствую 1
Возмутительно 4