пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Минздрав РК о ревакцинации: «Единый подход не выработан»

Министерство здравоохранения Казахстана направило запросы разработчикам ВОЗ для определения четких позиций по ревакцинации от коронавируса, передает ИА «NewTImes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как отметил первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов, в своем поручении глава государства высказался о закупе соответствующих вакцин для проведения повторной вакцинации. 

«Мы эту работу сейчас проводим со всеми разработчиками. Направили запросы разработчикам в ВОЗ для определения четких позиций по ревакцинации в зависимости от типа и вида вакцины», — сказал Шоранов во время брифинга в СЦК.

По его словам, в мире есть отдельные страны, которые прибегли к ревакцинации, но единое мнение и подходы по этому вопросу пока не выработаны. 

Читайте также: Ревакцинация не за горами: Будут ли казахстанцы повторно прививаться от COVID-19?

Первый вице-министр добавил, что ряд развитых стран, которые начали вакцинацию с ноября прошлого года, находятся в цикле вакцинации больше 10 месяцев. Соответственно, из-за падения иммунитета они прибегают к этому.

«Мы начали вакцинацию с февраля. Основная масса вакцинированных приходится на конец мая — август, это порядка 5 млн человек. Наш коллективный иммунитет остается достаточным и пока стабильным, о чем свидетельствует сегодняшняя динамика заболеваемости по стране. В ближайшее время мы эти подходы рассмотрим и обнародуем», — резюмировал он.

Ранее представители министерства здравоохранения озвучили, кто занимается решением проблем, возникающих при использовании приложения Ashyq.

Также первый вице-министр здравоохранения РК сообщил об улучшении эпидситуации по коронавирусу в стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0