четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Постковидный период: Как восстанавливаться переболевшим КВИ

Постковидный период, по словам специалистов, у многих выздоровевших протекает тяжело, особенно у людей, имеющих сопутствующие заболевания, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Almaty.tv».

За плечами Асель Жураевой семь лет непрерывной практики в качестве челюстно-лицевого хирурга. Вот и сегодня врач, заступив на вахту консультирует ковидных больных, продолжающих получать лечение на дому.

«В основном, это хронические процессы в зубах. Это хронические перидонтитные зубы бывают и обостряются именно в период коронавирусной инфекции. Поэтому мы и рекомендуем какие-либо манипуляции, чтобы приостановить воспалительный процесс, острый процесс во время карантина, так как пациент не может никуда выйти», — сказала врач-консультант городского центра телемедицины Асем Жураева.

А вот алматинка Анжелика Минаева после длительного и тяжелого лечения от коронавируса, перенесенного весной вместе с мужем продолжает восстанавливать здоровье в этом реабилитационном центре фтизиопульмонологии. Женщина признается, что благодаря помощи врачей к ней возвращается обоняние и прежняя легкость дыхания.

«Мы стали более энергичны, стали легче дышать. Проходили мы здесь шунгитовую комнату, потом солевая комната, аромато-фитотерапия, релаксовая комната, все это знаете успокаивает, расслабляет, очень позитивно влияет на здоровье, потом гимнастика дыхательная просто обалденная, вы знаете», — поделилась жительница города Анжелика Минаева.

По словам врача-реабилитолога Омара Туленбекова, время на восстановление у каждого человека будет разным - в зависимости от возраста, общего состояния организма и сопутствующих хронических заболеваний.

«Как и в лечении ковидных пациентов в реабилитации важен комплексный подход. Сам процесс восстановления тоже делится на три этапа. Прописываем программу на каждого пациента. Сюда входят и лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, а также различного рода терапии.

Нужно понимать, что все зависит от возраста, состояния здоровья и наличия хронических заболеваний», — уточнил врач- реабилитолог реабилитационного центра фтизиопульмонологии Омар Туленбеков.

На сегодня в центре восстанавливают свое здоровье, которое пошатнул коронавирус, сто человек. В среднем один курс длится две недели. Однако врачи признаются, что в целях улучшения эффекта выздоровления людям необходимо чаще бывать на открытом воздухе и следовать всем рекомендациям специалистов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1