суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Загрязнение реки Калжыр встревожило экологов и жителей ВКО

Река изменила цвет из-за деятельности золотодобывающих компаний, передает Noks.kz.

Скриншот из видео
Скриншот из видео

Тревогу по поводу изменившегося цвета горной реки Калжыр забили очевидцы. Факт того, что некогда прозрачная вода стала грязно-коричневой, люди запечатлели на видео. Реакция экологов не заставила себя ждать и 6 сентября на место выехала специальная комиссия.

«Был осуществлен отбор проб воды с разных точек реки Калжыр для проведения инструментальных анализов. В ходе осмотра береговой линии реки Калжыр фактов гибели рыбы и видимых фактов загрязнения не обнаружено. О результатах анализа будет сообщено дополнительно», — рассказали в департаменте.

Экологи также назвали причину, по которой река изменила свой цвет. Так, ранее в этом году за незаконное изменение русла Калжыра к ответственности были привлечены несколько индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере добычи золота. По итогу разбирательств старателей обязали выплатить штраф в размере более 200 тыс тенге и восстановить русло реки.

В департаменте полагают, что восстановительные работы, вместе с проведенными в это же время работами по рекультивации незаконного карьера, вызвали появление примесей в водах Калжыра.

«Вместе с тем, ниже по течению реки, были выявлены незаконные работы недропользования по добыче золотосодержащей руды ИП «Касенов». Материалы для привлечения к ответственности и недопущению нарушения собраны и направлены в уполномоченные органы», — добавили в департаменте.

С целью недопущения впредь подобных нарушений принято комиссионное решение об усилении контроля за деятельностью недропользователей. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0