суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Теплицы Шымкента находятся на грани разорения

О бедственном положении заявили сразу восемь предпринимателей. Все они несколько лет назад получили государственную поддержку в виде субсидий. Но аудиторская проверка Генпрокуратуры вдруг выяснила, что деньги им достались незаконно, передает otyrar.kz.

В Шымкенте промышленные теплицы на грани разорения. Им предстоит вернуть субсидии от государства, а это более миллиарда тенге.

Так решила Генеральная прокуратура после того, как проверила распределение денег. Средства на приобретение оборудования предприниматели получали несколько лет назад, однако спустя время аудиторская проверка выявила нарушения.

«Если он построил теплицу на 3-4 гектарах, получается 200 млн, 150 млн. У каждого разная сумма. У кого-то 100 млн. Они должны возвращать. Если они на этот шаг пойдут, то любое предприятие окажется на грани банкротства. Они вынуждены будут останавливаться», — рассказывает Мырзахмет Снабаев, председатель Ассоциации тепличных хозяйств.

Предприниматели говорят, что субсидии на руки никто не получал. Деньги поступали на спецсчет в банке, а затем перечислялись кредитору. Потратить их можно было только на покупку оборудования из-за рубежа. Однако проверяющие заподозрили, что средства ушли не по назначению.

«Нужно комплексно пересмотреть правила. Мы уже адресовали наши пожелания на уровне центрального аппарата «Атамекен». Сейчас, наверное, с профильными ведомствами, министерствами, комитетами нужно будет отрабатывать в ближайшее время.

Я бы хотел обратить внимание, что Шымкент первым этот вопрос поднимает», — отметил директор Палаты предпринимателей горогода Шымкент Нурлан Кабиштаев.

В общей сложности в казну нужно вернуть 1 млрд 800 млн тенге. Акимат на основании аудиторской проверки уже подал иск в суд.

«Иски, все наши требования были на основании представления прокуратуры и заключения аудитора. Оценка заключения аудитора может обжаловаться только в суде, то есть в судебном порядке», — сообщил заместитель руководителя Управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкент Абунасыр Жанбатыров.

Никакой другой орган на данное заключение не повлияет. Первое судебное заседание уже состоялось. За тем, как решится данный вопрос, сейчас наблюдают аграрии по всей стране. Ведь в похожей ситуации, по данным Палаты предпринимателей, тепличные хозяйства и в других регионах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0