пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

«Это был ад»: Около ста казахстанцев заявили, что стали жертвами визового агентства

Люди планировали уехать в США на заработки. Они обратились в визовое агентство, которое обещало помочь с получением разрешения на работу, а также полное сопровождение в Штатах. По факту же после собеседований в посольстве все обещания превратились в пыль, передает телеканал «Астана».

Низкая зарплата и отсутствие перспектив подтолкнули Индиру Тапанову на мысли о переезде. Погрязшая в долгах и кредитах девушка решила уехать на заработки в США.

Специализированное агентство обещало не только оформить визу, но и полностью помочь с трудоустройством и жильем.

Сомнений не было: фирму нахваливали местные блогеры. Но когда в американском посольстве визу девушке не одобрили, она узнала, что контора не возвращает средства за невыполненные услуги.

«Встреча, трансфер, я планировала поехать на заработки, найти работу, обустроиться, найти жилье. Так как все-таки не выполнены почти никакие обязанности, мне сложно дались эти деньги, хотелось бы вернуть часть и дальше жить спокойно, потому что это был ад для меня», — рассказывает Индира.

В случае отказа компания обещала оформить визу в любую другую страну. По факту же на выбор были только Чехия или Словакия.

Правда, пришлось бы доплачивать больше тысячи долларов. При этом тарифы компании и так варьируются от 800 до 3 тыс долларов.

Как выяснилось, пострадавших около ста человек.

«В гражданском законодательстве есть понятие «неисполнение обязательств» либо не в полном объеме, либо несвоевременно. Я буду требовать, если человек не в полном объеме получил свои услуги либо каким-то образом получает — в Чехию его отправят или где-то потом скидку сделают, либо мы в судебном порядке будем требовать исполнения обязательств или возврата какой-то части денег», — говорит адвокат Ержан Бекболат.

По словам пострадавших, компания приписывала клиентам данные о семейном положении или имеющихся накоплениях, чтобы увеличить их шансы на получение разрешения.

То, что справки и печати поддельные, подтвердили в одном из банков.

«Наша служба безопасности провела проверку и постановила, что данная справка поддельная.  Об этом свидетельствует бланк, штампик, более того подписанты данной справки — таких сотрудников у нас нет и никогда не было», — говорит представительница банка Азель Жанибек.

В самой же компании заявляют, что о подделке документов не знали. Основатель агентства Ануар Сейткарим уверяет, что все попытки обмана сотрудников наказываются увольнением.

Кроме того, их клиенты предупреждены о рисках и никто не обещал им 100%-ного одобрения виз.

При этом сделать полный возврат средств невозможно. Часть денег уже потрачена на консульские сборы, заполнение анкет и зарплату работникам.

«Кто-то, возможно, мог немного приукрасить информацию, но никогда не лгал. В противном случае я сам лично возвращаю деньги и увольняю сотрудника.

Мы обязательно с любыми нашими клиентами будем вести переговоры, если у них будут недовольства, либо это возврат части денег, либо предоставление других услуг. А если человек не соглашается с этим, он всегда может обратиться в суд», — говорит владелец агентства Ануар Сейткарим.

К слову, вместо рабочих виз своим клиентам они оформляли студенческие. Создатель сообщества «Казахи в Америке» Тимур Хан прокомментировал почему.

Он с 18 лет ездил в Штаты по разным программам, и однажды остался там навсегда. Теперь мужчина помогает своим соотечественникам с визами.

Оказалось, оформлять разрешение на работу могут только компании, у которых есть аккредитация и специальная лицензия.

Все остальные делают это в обход законов, отмечает Тимур. Проверить информацию можно на сайте правительства США.

«Если же ты хочешь консультировать или оказывать помощь по миграционным визам, ты должен быть аффилированным адвокатом миграционным или работать с компанией, у которой есть такая лицензия.

Когда человек знает и на свой страх и риск подрабатывает — это одно, а когда агентство намеренно обманывает человека и он думает, что ему можно работать, а ему нельзя работать, то это другое совсем», — поясняет Тимур Хан.

Пока никто из клиентов компании не подавал в суд. Свои проблемы люди по-прежнему хотят решить посредством переговоров.

Пострадавшим остается надеяться на сговорчивость руководства компании и копить деньги на новые визы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0