суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Места отдыха и указатели: Более 50 объектов для удобства туристов установили в Чарыне

В нацпарке Чарын для повышения удобства и комфорта туристов, а также обеспечения их безопасности установили новые инфраструктурные объекты, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на республиканское общественное объединение «Qazaq Geography».

Фото: Qazaq Geography
Фото: Qazaq Geography

Среди объектов установлены информационные стелы, указательные столбы, информационно-справочные табло с информацией о маршрутах, флоре и фауне, а также оборудованы специальные места для отдыха. В общем, установлено более 50 новых объектов инфраструктуры. Генеральными партнерами проекта являются Qazaq Geography и Kaspi.kz.

На самом оживленном маршруте в Долине замков для посетителей установлены 3 бесплатных питьевых фонтана, расположенные на верхней смотровой площадке, в середине маршрута и около самой реки. Подземные емкости из пищевого пластика емкостью 3 тыс литров у каждого пополняются питьевой водой, добываемой из скважины в селе Чунджа.

Внутри конструкции вода проходит многоступенчатую очистку двумя УФ-лампами и четырьмя фильтрами. Каждый фонтанчик оборудован 2 кранами ― для питья и для набора воды в личные бутылки и различные емкости туристов. Конструкции обеспечиваются электроэнергией благодаря солнечным батареям.

Также по верхнему маршруту оборудованы точки отдыха, где любой желающий может остановиться на небольшой привал. Две смотровые площадки, у которых расположены беседки со скамейками, также беседка расположена около парковки.

3 грота расположены вдоль нижнего маршрута «Долина замков», чтобы туристы могли спрятаться от солнца или осадков и передохнуть. Внутри гротов также установлены скамейки и обустроена естественная вентиляция, позволяющая проветривать конструкцию. Форма и цветовая гамма гротов выполнена в соответствии с окружающей средой.

В парке установлены 2 стелы, большая вывеска при въезде в каньон и еще одна ― перед контрольно-пропускным пунктом, 12 табло с информацией о происхождении каньона, его флоре, фауне и климате, 2 табло установлено у каждого грота, по нижней тропе «Долина замков», и 1 ― у реки Чарын, они расскажут туристам об исторических фактах.

Кроме того, у парковки установлено табло и 11 указателей расстояние до объектов инфраструктуры, а также 12 предупреждающих знаков на опасных участках маршрутов.

Также для комфорта посетителей были установлены уборные, новые туалеты, где предусмотрены опции для маломобильных групп населения. Внутри уборных установлены экологичные «сухие» туалеты, которые, благодаря специальной технологии, не требуют использования дополнительной воды, что позволяет существенно сэкономить водный ресурс. Установлены и урны с опцией раздельного сбора мусора, что позволит создавать поведенческие привычки туристов по его раздельному сбору.

В марте 2021 года РОО «Qazaq Geography» приняло участие в тендере по благоустройству территории Чарынского государственного национального природного парка и получило право долгосрочного пользования отдельными участками национального парка для возведения объектов туристического и рекреационного назначения.

Площадь предоставляемых участков составляет 4,9 гектар в то время, как общая площадь Чарын составляет 127 050 гектар. ГНПП Чарын не передается в управление частным лицам и продолжает оставаться в собственности государства.

Предоставление права долгосрочного пользования не влечет за собой увеличения стоимости оплаты за вход или проезд на территорию Чарын для казахстанцев. Официальная оплата за въезд на территорию будет поступать как и ранее на расчетный счет государственного национального парка.

29 мая в нижней части Чарынского каньона произошел грязеселевой выброс. Шестеро пострадали, двое погибли, один из них несовершеннолетний. Позже в Сети появилось видео с места происшествия. 

Три месяца спустя в национальном парке Чарын установили антенны сотовой связи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0