суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Кольсайские озера включили во Всемирную сеть ЮНЕСКО

15 сентября 2021 года ЮНЕСКО включила казахстанский государственный национальный природный парк «Көлсай көлдері» в свою всемирную сеть биосферных резерватов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Фото взято  с сайта Минэкологии РК
Фото взято с сайта Минэкологии РК

Такое решение было принято на 33-й сессии международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

«Особого внимания заслуживает то, что казахстанская заявка «Көлсай көлдері» была подготовлена в условиях ограничений, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой в стране и в мире.

Благодаря слаженной работе сотрудников администрации государственного национального природного парка «Көлсай көлдері» национальная сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в Казахстане пополнилась еще одним биосферным резерватом», — сообщили в Минэкологии РК.

Таким образом, на сегодняшний день национальная сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО в Казахстане насчитывает 13 биосферных резерватов.

В ведомстве подчеркнули, что это значительно превосходит число биосферных резерватов в других странах Центральной Азии.

«Признание такого количества биосферных резерватов свидетельствует о внимании мирового сообщества к вопросам сохранения биологического разнообразия Казахстана и стремлении сохранить его для будущих поколений», — отметили в Минэкологии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1