пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Ложные сообщения об эвакуации детей из школ в Шымкенте и Таразе рассылают в Сети

В WhatsApp распространяется сообщение о том, что в Таразе и Шымкенте детей увозят из школ в неизвестном направлении. Школьников при этом якобы вакцинируют препаратом в виде капель, которые их заставляют принимать внутрь, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На сегодняшний день широко применяется лишь одна пероральная вакцина, то есть в виде капель, принимаемых внутрь. Это препарат для иммунизации против полиомиелита. Против COVID-19 вакцины в таком виде не существует.

Информацию также опровергли в министерстве образования и науки РК.

«Информация не соответствует действительности. Ведомство неоднократно заявляло о том, что противоправных действий в отношении детей не будет. Просим родителей не верить подобной ложной информации», — сообщили в пресс-службе министерства.

В Казахстане учебный процесс начался в традиционном формате. За первые две недели обучения коронавирусом заразились менее 1% от общего числа школьников.

Детей от 12 лет и старше разрешено прививать препаратом производства Pfizer/BioNTech, который вводится в дельтовидную мышцу, то есть в плечо. В Казахстан эта вакцина пока не поступала. Первая партия прибудет в страну в октябре 2021 года.

Ранее в мессенджерах казахстанцы распространяли новость о том, что с 20 сентября все школьники и студенты страны будут учиться онлайн.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0