вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Алматы предлагают запретить ездить на мотоциклах после 22.00

Акимат Алматы предлагает запретить движение мотоциклов в городе с десяти вечера до девяти утра. Соответствующее постановление вынесено на публичное обсуждение, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Акимат города Алматы планирует создать зону специальной организации дорожного движения в пределах границ города.

«В зоне специальной организации дорожного движения запретить движение мотоциклов с 22.00 до 09.00, за исключением мотоциклов, приводимых в движение электрическими двигателями, а также транспорта, имеющего цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы в соответствии с СТ РК 1863-2018 «Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных и специальных служб.

Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования», — говорится в сообщении.

Согласно закону РК «О дорожном движении», под мотоциклами понимаются мотоциклы с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, подлежащие государственной регистрации в уполномоченном органе, с установленными на них государственными регистрационными номерными знаками.

В управлении городской мобильности города Алматы ответили, что данный проект вносятся на рассмотрения в целях снижения шумовой нагрузки на жителей города в ночное время

«Необходимость и эффективность решения вопроса по организации движения мотоциклов обоснованы исследованиями ТОО «НИИ транспорта и коммуникаций» и подтверждается жалобами населения», — сообщается на сайте.

Проект постановления вынесли на обсуждение на сайте «Открытые НПА» до 12 октября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0