среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Уходя на работу, прощаюсь с родными»: Пожарный из Нур-Султана о рисках и низкой зарплате

Столичные спасатели рассказали о несоразмерных с жизнью человека условиях труда,  передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana.tv.

С начала года в стране произошло больше 7,5 тыс пожаров. В них погибло больше 250 человек, еще столько же пострадали. Спасатели говорят, гибель человека наступает уже через 5-6 минут после начала возгорания, на кону каждая секунда.

«Родные переживают каждый раз, когда я выезжаю на пожары, когда я выхожу на смену, я обычно прощаюсь. Слишком бывают трудные моменты, когда ты хочешь уволиться с работы. Зарплата не сравнима с жизнью и гибелью людей. Мы каждый раз подвергаем свою жизнь риску, спасая людей», — говорит командир отделения СПЧ №4 Нур-Султана Азамат Рахымжанов.

Только в этой части не хватает около 10 спасателей. Аналогичная ситуация по всей стране. Как итог — каждый 36-й пожар в Казахстане заканчивается гибелью людей.

Чаще огонь охватывает частный сектор. Хуже всего дела обстоят в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях. Число погибших здесь в три раза больше, чем в среднем по стране. Не помогают сократить число жертв и пострадавших ни профилактические рейды, ни датчики задымления, ни открытие новых пожарных частей.

Если в Казахстане гибель людей регистрируется на каждом 36-м пожаре, то в США данный показатель меньше в 10 раз — один погибший на 360 пожаров, в Великобритании — в 14 раз, во Франции — в 27 раз.

«Почти в 24 тыс жилых домах выявлено 56 тыс нарушений требований пожарной безопасности, из них устранено на месте более 26 тыс. До конца этого года обходами планируется охватить более 1,5 млн индивидуальных жилых домов», — сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин.

Еще почти 2 тыс жителей частного сектора отказались от осмотра и консультаций специалистов. Спасатели отмечают, что такая безалаберность может стоить жизни. Повторные рейды МЧС пройдут в ноябре и декабре.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0