пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Генпрокуратура РК ответила на информацию о розыске главного акционера «Азия Авто»

Пресс-служба генеральной прокуратуры Казахстана прокомментировала публикации СМИ РФ о прекращении розыска на территории России главного акционера «Азия Авто» Анатолия Балушкина, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inbusiness.kz
Фото: inbusiness.kz

Днем ранее gazeta.ru опубликовала статью, в которой говорилось, что генпрокуратура РФ запретила выдавать на родину крупнейшего автомобильного бизнесмена Казахстана Анатолия Балушкина. А принадлежащий ему автомобильный холдинг «БИПЭК Авто» с долей 25% авторынка Казахстана, как и завод, где собирали Lada, перешел в стадию терминации. Со ссылкой на экспертов в публикации было сказано, что Казахстан через суды может завладеть дилерскими центрами Lada Балушкина в России.

В казахстанском ведомстве отметили, что межведомственной следственно-оперативной группой АФМ, КНБ и МВД РК ведется досудебное расследование по статье УК РК «Мошенничество» в отношении руководителей группы компаний АО «Азия-Авто», подозреваемых в хищении денежных средств.

Также стало известно, что 28 июля суд заочно санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении главного акционера компании Балушкина. 

12 августа его объявили в международный розыск.

«Генеральная прокуратура сведениями о прекращении его розыска на территории Российской Федерации не располагает. Обстоятельства, связанные со сменой подозреваемым гражданства, в
настоящее время проверяются органом следствия», — говорится в сообщении.

Владельца контрольного пакета акций АО «Азия Авто» и АО «БИПЭК Авто Казахстан» 51-летнего Анатолия Балушкина разыскивают налоговики. По данным портала Генпрокуратуры, бизнесмен значится в списке преступников, скрывающихся от следствия. По данным Forbes, состояние Анатолия Балушкина в декабре 2020 года оценивалось в 153 млн долларов, или 65 млрд тенге.

В прошлом году автомобильный концерн, который возглавлял Балушкин, столкнулся с кризисом из-за того, что министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана прекратило сотрудничество с заводом и потребовало возврата преференций и льгот, полученных компанией за 10 лет, в размере 405 млн долларов.

Как заявили в министерстве, компания не выполнила своих обязательств по модернизации производства. После судебных разбирательств зарубежные партнеры Lada и Kia прекратили сборку своих автомобилей на предприятии «Азия Авто». Почти 2 тыс сотрудников завода остались без зарплаты. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0