среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Президент Токаев выразил соболезнования в связи со смертью видного казахстанского дипломата

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким видного дипломата Вячеслава Гиззатова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали.

«Вячеслав Хаменович прошел большой жизненный и профессиональный путь. Стоял у истоков формирования внешней политики независимого Казахстана, достойно представлял и отстаивал интересы страны за рубежом.

Вячеслав Гиззатов пользовался заслуженным авторитетом и уважением, был примером для молодых дипломатов. Его заслуги отмечены государственными наградами и медалями.

Светлая память о Вячеславе Хаменовиче навсегда сохранится в сердцах родных и близких, коллег и друзей», — говорится в телеграмме.

О смерти видного казахстанского дипломата Вячеслава Гиззатова в среду, 29 сентября, сообщило министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Чрезвычайный и полномочный посол Вячеслав Гиззатов скончался на 80-м году жизни.

«В составе первых руководителей МИД РК он принимал непосредственное участие в формировании и реализации внешней политики независимого Казахстана на этапе ее становления.

В должности заместителя министра иностранных дел внес значительный вклад в укрепление двусторонних отношений со странами американского континента и Ближнего Востока, развитие службы государственного протокола.

Позднее был чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Иране, Германии и Туркменистане.

Вячеслав Хаменович сыграл важную роль в переговорных процессах по правовому статусу Каспийского моря, демаркации государственной границы Республики Казахстан.

Руководство и коллектив министерства иностранных дел РК выражают глубокие соболезнования родным и близким Вячеслава Хаменовича.

Светлый образ большого профессионала, доброго и отзывчивого друга и наставника, образцового семьянина, глубоко порядочного человека, настоящего патриота навсегда останется в нашей памяти», — говорится в сообщении Telegram-канала МИД РК.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0