четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Памятник Мукагали Макатаеву открыли за 61 млн тенге

На родине казахского поэта состоялась церемония открытия памятника и возложение цветов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: акимат Жамбылской области
Фото: акимат Жамбылской области

Сегодня в рамках 90-летия выдающегося акына Мукагали Макатаева государственный секретарь Крымбек Кушербаев прибыл на родину поэта – в село Карасаз Райымбекского района. Чиновник встретился с местными жителями и посетил мемориально-литературный музей имени М.Макатаева.

Также в этот день 50 семей района отметили новоселье. А на центральной площади был открыт памятник поэту. В праздничном мероприятии приняли участие аким Алматинской области Амандык Баталов, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, председатель Союза писателей РК Улугбек Есдаулет, сын и невестка акына Жулдыз Макатаев и Бахытгуль Айдарова, представители организации «ТЮРКСОЙ», жители и гости района.

На изготовление памятника, установленному поэту в Нарынколе, из областного бюджета было выделено 61,1 млн тенге. Памятник отлит из бронзы, постамент изготовлен из гранита. Общая высота памятника - 8,2 м.

Большое значение было уделено и благоустройству площади в центральном парке, где установлен памятник. На эти цели было направлено 70,1 млн тенге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 1