четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Правитель Дубая посетил национальный павильон Казахстана на ЭКСПО-2020

1 октября всемирная выставка ЭКСПО-2020 на тему «Объединяя умы, создавая будущее» открыла свои двери для посетителей в городе Дубае (ОАЭ).

Правитель Дубая, премьер-министр, вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов его высочество Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум и наследный принц Дубая Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум в сопровождении генерального директора ЭКСПО-2020 ее превосходительства Рим аль-Хашими посетили павильон Казахстана в числе первых. Высокая делегация всего посетила четыре павильона, в том числе национальный павильон ОАЭ, а также США и КНР.

Также 1 октября состоялась официальная церемония открытия павильона Республики Казахстан, в которой приняли участие президент международного бюро выставок, руководство организационного комитета ЭКСПО-2020, чрезвычайные и полномочные послы в ОАЭ и другие официальные лица.

О национальном павильоне Казахстана на ЭКСПО-2020 Дубай

Павильон Республики Казахстан расположен в тематическом кластере «Возможности», в непосредственной близости от павильонов ОАЭ, США, Швейцарии, Австрии, Королевства Саудовской Аравии, КНР, Японии, Индии и Республики Беларусь.

Читайте также: Видео казахстанского павильона за 9 млрд тенге на EXPO в Дубае появилось в Сети

Образ казахстанского павильона вдохновлен традиционной восточной архитектурой и представляет собой синтез современных цифровых решений и традиций, а также символизирует открытость Казахстана. Экспозиционный контент павильона рассказывает о динамичном развитии, культурном многообразии, человеческих и природных ресурсах страны, а также ее туристических, технологических и инвестиционных возможностях.

Кроме того, на территории открылись ресторан высокой национальной кухни Qazaq Gourmet и сувенирный магазин. Посетители могут отведать уникальные казахские блюда и приобрести аутентичные сувениры на память.

Об истории участия Казахстана в выставках ЭКСПО

Казахстан является членом международного бюро выставок с 1997 года и традиционно принимает участие в выставках ЭКСПО с 1998 года (Лиссабон). Участие Казахстана в международных и всемирных ЭКСПО отличается широким раскрытием тем выставок и интересным экспозиционным контентом, рассказывающим о богатой культуре страны. Павильоны Казахстана получали награды на выставках ЭКСПО-2008 Сарагоса и ЭКСПО-2015 Милан, а в 2017 году Казахстан провел международную специализированную выставку «Астана ЭКСПО-2017» на тему «Энергия будущего».

Всемирные универсальные выставки проводятся с 1851 года и являются самыми масштабными мировыми площадками для представления новейших достижений и технологий. Ввиду влияния пандемии COVID-19 сроки проведения выставки были перенесены на год и запланированы на период с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года. Это первая всемирная выставка, которая проходит на Ближнем Востоке. Следующую всемирную выставку ЭКСПО-2025 примет у себя город Осака, Япония.

О всемирной выставке «ЭКСПО-2020 Дубай»

Всемирная выставка проходит в Дубае (ОАЭ) с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года и станет одним из первых глобальных мегасобытий с начала пандемии COVID-19.

Всемирная выставка «ЭКСПО-2020 Дубай» — это крупнейшая площадка для демонстрации прогресса человечества, которая служит связующим звеном между правительствами, компаниями, международными организациями и гражданами. Тема выставки состоит из трех подтем: «Возможности», «Мобильность» и «Устойчивое развитие».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0