четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Казахстане опубликован список компаний с признаками финансовой пирамиды

В список включен 121 субъект, в том числе 56 организаций с признаками финансовой пирамиды и 65 нелегальных инвестиционных посредников (лжеброкеров), в деятельности которых ведомство выявило признаки нелегальной деятельности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как отметили в агентстве, публикация списка направлена на защиту прав потребителей финансовых услуг и позволит своевременно предупреждать о рисках, связанных с незаконной деятельностью подобных компаний.

Формирование подобного списка также обеспечит поддержание справедливой конкуренции на рынке и эффективное выявление субъектов с признаками нелегальной деятельности.

Агентство выявляет нелегальных участников на финансовом рынке, посредством:

  • мониторинга информационного пространства в интернете;
  • мониторинга социальных сетях посредством блогов, форумов, видеохостингов и мессенджеров;
  • обращения физических и юридических лиц (с начала текущего года в агентство поступило 125 обращений физических и юридических лиц на предмет деятельности сомнительных компаний);
  • в рамках взаимодействия с государственными органами и общественными организациями, представляющими институты гражданского общества.

«Для более эффективной осведомленности агентство информирует все субъекты финансового рынка о подозрительных компаниях, а также взаимодействует с правоохранительными и другими уполномоченными органами для проведения дальнейшей проверки и блокировки сайтов таких компаний», — сообщили в ведомстве.

По каждой компании с признаками нелегальной деятельности указаны наименование, адрес сайта, характер незаконной деятельности. В дальнейшем информация будет регулярно обновляться.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1