пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Частные судебные исполнители в Алматы отказываются выселять людей и сносить дома

Частные судебные исполнители Алматы заявили, что больше не хотят заниматься делами, которые связаны с выселением людей или сносом домов. Они просят, чтобы эти полномочия делегировали другим и как можно скорее, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Журналисты показали еще один дом, откуда планируется выселение людей. Он также находится в микрорайоне Акбулак Алатауского района, где 20 сентября произошел резонансный инцидент со стрельбой и гибелью пяти человек, в том числе судебного исполнителя. 

Новый хозяин жилища и земельного участка Аян Жумагалиулы не может вселиться сюда уже полгода. 

«Я законный владелец этого дома. Все документы имеются на руках. Прежние хозяева сюда незаконно вселили квартирантов и зарабатывают на этом. Теперь, когда похолодало, нельзя никого трогать. Как мне быть? Я вынужден жить за городом и возить детей в школу в город каждый день», — сетует горожанин.
Подобные ситуации в мегаполисе уже стали притчей. Одних не могут выселить, а других заселить. 

Как сообщают в региональной палате частных судебных исполнителей, после кровавого инцидента, связанного с Игорем Дужновым, они больше не хотят связываться с подобными делами. 

«Сейчас вносим изменения в законодательство. Хотим такую категорию дел, как снос, выселение, передать государственным судебным исполнителям. Такие предложения мы уже направили в центральный аппарат», — прокомментировал заместитель руководителя палаты ЧСИ Алматы Руслан Исаев.

На сегодня на руках алматинских ЧСИ — 215 заявлений о выселении. Их исполнение приостановлено, так как наступил отопительный сезон. Они очень надеются, что к весне будущего года эти дела не будут входить в круг их обязанностей.

20 сентября около 17.00 в микрорайоне Акбулак Алатауского района Алматы в ходе реализации исполнения постановления суда о выселении в одном из частных домов 54-летний жилец открыл огонь из ружья. Пять человек, в том числе двое полицейских, находившихся при исполнении служебных обязанностей, получили смертельные огнестрельные ранения и скончались. Стрелка задержали на месте преступления. 

5 октября произошел еще один конфликт с судоисполнителем в Алматы. Только скандал возник не из-за выселения, а из-за незаконной пристройки. Сотрудника ЧСИ избили знакомые хозяина дома.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 3