пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Кульгинов заявил о готовности одного банка профинансировать строительство ЛРТ

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что один из банков дал согласие на финансирование завершения строительства ЛРТ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Во время внеочередной сессии столичного маслихата глава города отчитался перед депутатами о социально-экономическом развитии города за девять месяцев. Там он напомнил, по какой причине остановилось строительство надземного метро:

  • остановка финансирования;
  • нарушение законодательства и заведение уголовного дела;
  • и еще раз финансирование.

«Финансирование − самый главный вопрос. Проект требует больших вложений. Конечно, установленные бетонные опоры не украшают город, это правда. Но эта работа должна быть завершена», − сказал Кульгинов.

По его словам, акимат более года проводил работу с банками второго уровня. Он откровенно признался, что не каждый БВУ готов заняться этим вопросом, так как у большинства нет такой возможности.

«Поэтому мы объявили соответствующий конкурс. Сейчас один из банков дал свое согласие, мы еще об этом сообщим после подписания соответствующего соглашения. В планах − завершение работ. Сейчас возле аэропорта уже на отрезке более одного километра установили балки», − отметил глава города.

Градоначальник резюмировал, что с учетом бурного роста населения этот вид общественного транспорта будет необходим для столицы.

Судебный процесс по делу об «Астана LRT» начался в Нур-Султане 29 октября 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищении 5,8 млрд тенге (свыше 13 млн долларов) при строительстве ЛРТ в столице. Еще два фигуранта дела — экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления «Астана LRT» Талгат Ардан — находятся в международном розыске

28 мая этого года в Нур-Султане вынесли приговор обвиняемым в хищении денег при реализации проекта строительства линии ЛРТ. Фигурантов приговорили к различным срокам тюрьмы и обязали вернуть в казну почти 6 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0