пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

После поручения Токаева наказали еще и добытчика золота из реки в ВКО

В рамках исполнения поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева департаментом экологии по Восточно-Казахстанской области проведена проверка по факту загрязнения реки Калжыр в Курчумском районе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС Минэкологии РК
Фото: ПС Минэкологии РК

В мае в ходе рейдовых мероприятий на участке «Шандыбулак» Акбулакского сельского округа Курчумского района полицейские выявили факт самовольной добычи золота без разрешительных документов индивидуальным предпринимателем Сергеем Хваном.

6 сентября на основании видео о загрязнении реки Калжыр на место выехали сотрудники департамента экологии, природоохранной полиции, бассейновой инспекции и других государственных органов.
Как установили стражи порядка, накануне представители ИП Хвана С.А во исполнение судебного постановления произвели снос незаконно возведенных дамб и прудов в русловой и надпойменной части реки Калжыр, а также ручья Шандыбулак, в результате чего мелкодисперсная песчанная супесь, попав в основное русло реки Калжыр, загрязнила его значительную площадь. Замутненная, грязная, с иловыми осадками вода, распространившись вниз по течению реки на значительное расстояние, привела к загрязнению взвешенными веществами до 53,3 мг/м3.

В конце сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил министерству экологии наказать виновных в загрязнении реки.

Для недопущения дальнейшего загрязнения реки Калжыр инспекторы департамента экологии приостановили работы по рекультивации незаконных возведений, а также предложили разработать проектную документацию для безопасного проведения данных работ.

На сегодняшний день, согласно протоколам испытаний природных вод, содержание загрязняющих веществ в пострадавшем водоеме не превышает предельно допустимых концентраций. Качество поверхностных вод восстановлено.

Между тем за незаконное проведение работ по поиску золотоносной руды, неисполнение решения суда по сносу самовольных строений, а также за самовольное строительство объектов без проведения экологической экспертизы постановлением районного суда № 2 Курчумского района и департаментом экологии ВКО на предпринимателей наложены штрафы на общую сумму более 500 тыс тенге, отозваны лицензии на старательство.

Помимо этого, в целях устранения последствий правонарушений ИП Хван утвердил программу ремедиации, согласно которой до ноября необходимо выполнить первоочередные мероприятия по восстановлению гидрологического режима реки Калжыр и горного ландшафта.

В настоящее время акиматом региона прорабатывается вопрос по составлению укрупненного сметного расчета работ по восстановлению природных компонентов, в зависимости от суммы которого органами полиции будет рассматриваться вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по статьям 324, 328, 333 и 334 УК РК.

Кроме того, в целях недопущения впредь подобных нарушений представителями государственных органов организована встреча с местными активистами, по результатам которой принято решение  обязать нарушителей разработать проекты по рекультивации карьеров (провести очистку дна от илового осадка безопасным способом), а также усилить общественный контроль над деятельностью недропользователей.

Ранее сообщалось, что департаментом экологии по ВКО совместно с уполномоченным органом и научными организациями с 28 по 30 сентября в отношении ТОО «ГРК «Визол» была проведена внеплановая экологическая проверка по факту загрязнения рек Курчум и Кыстау-Курчум в Курчумском районе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0