пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Ценные курганы IX-XI веков обнаружили в Павлодарской области

Ученые Павлодарского педагогического университета нашли курганы IX-XI веков. Они обнаружены в ходе археологических работ вокруг села Байдала Павлодарской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Фото: ПС МОН РК
Фото: ПС МОН РК

Как сообщили археологи, курганы относятся к периоду существования Кимакского каганата — кочевой империи, столица которой находилась в Прииртышье.

По словам руководителя археологической экспедиции и директора Margulan Centre Павлодарского университета Тимура Смагулова, курганы кимаков у села Байдала представляют большую научную ценность.

Благодаря химическому составу почвы сохранились деревянные изделия, шелковая одежда, а также различные предметы из кожи и металлов.

«Ранее в ходе раскопок была обнаружена так называемая кимакская колесница, которая представляет собой единственный хорошо сохранившийся экземпляр передвижного жилища средневековых кочевников на территории Евразии», — отметил Смагулов.

Кроме того, научными сотрудниками павлодарского университета исследуются и погребения скифо-сакской эпохи. К примеру, в одном из курганов обнаружены останки взрослого человека и керамический сосуд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: