четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Мошенники прикрывались именем Нурлана Нигматулина и корпорацией «Казахмыс»

Громкое уголовное дело рассматривают в Сарыаркинском районном суде №2 Нур-Султана — подсудимый А. М. обвиняется в многомиллионном мошенничестве. По версии следствия, он обещал жителям Караганды и Нур-Султана прибыль от участия в тендерах, которые проводит регулярно корпорация «Казахмыс», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Патриот Караганды».

Фото: pexels
Фото: pexels

С целью обмануть людей аферисты называли имя известного политика — председателя мажилиса парламента Нурлана Нигматулина. Потерпевшим говорили, будто по этой же тендерной схеме удваивают его капитал.

Как рассказали пострадавшие, подсудимый кому-то представлялся советником председателя корпорации «Казахмыс», а кому-то директором ТОО, принадлежавшего его двоюродной сестре А. Б.

«Именно она была идейным вдохновителем, главным консультантом этой аферы. Но полиция столицы почему-то вывела ее из категории подозреваемых. Хотя сам А. М. рассказал на видео, что его сестра полностью участвовала в этом мошенничестве. Это видео А. снимал сам на телефон друга. Он таким образом раскаивался перед нами и объяснял, куда дел наши деньги», — говорит один из казахстанцев.

Со слов одного из потерпевших, речь идет о сотнях миллионов тенге. Согласно схеме мошенников, данные деньги были предназначены для закупа товарно-материальных ценностей с целью их дальнейшей поставки в ТОО «Корпорация «Казахмыс» по завышенной стоимости.

Деньги передавались А. М. с весны по осень 2019 года. Потерпевшие доверились ему и передали свои деньги, так как он поддерживал имидж успешного предпринимателя, разъезжал на дорогих авто, активно вел социальные сети, где показывал свои путешествия по миру и «богатую жизнь».

«Со слов А., ТОО «ТехМашГрупп» и ТОО «ПромСнабТорг-МН», где он являлся директором, принадлежали его сестре, которая действительно работала с «Казахмысом», но таких финансовых оборотов, как заявлено в ущербе потерпевших, там никогда и не было. Также в этой афере участвовали и друзья подсудимого. Все они при встречах представлялись работниками «Казахмыса». Их задача была в усыплении бдительности потерпевших путем обмана. На встречах они показывали поддельные договоры, заключенные с «Казахмысом», различные бухгалтерские документы, даже расписки со складов, куда якобы уже поступил на ответственное хранение товар. После таких «представлений» у потерпевших даже мыслей не возникало, что их наглым образом разводят», — говорится в публикации. 

Отмечается, что на звонки потерпевших с требованием вернуть деньги подсудимый отвечал так: «Сейчас идет расчет с нигматулинскими фирмами, подождите, как их рассчитают, потом, во вторую очередь, рассчитаются с вами». С такими отговорками время затянулось до января 2020 года.

Как оказалось, история про «Казахмыс» была вымыслом. Деньги потерпевших А. М. потратил на личные нужды. 

«Известно, что он купил Mercedes-Benz GLS 500 2019 года выпуска в автосалоне, своему отцу BMW-530 и Toyota Land Cruiser Prado 2019 года выпуска, квартиру в Нур-Султане, адрес которой так и не был установлен сотрудниками столичного департамента полиции. Часть денег была потрачена на поддержание имиджа успешного предпринимателя — путешествия по миру, показная «лакшери жизнь», — говорит потерпевший.

Однако даже при самых грубых подсчетах пострадавшие считают, что общую сумму денег от обманутых вкладчиков невозможно было потратить. Уточняется, что, согласно данным следствия, их семеро, но на самом деле пострадавших от рук А. М. — более двух десятков человек, а значит, и сумма ущерба в разы больше, чем отмечено следствием. 

Одному из потерпевших все-таки удалось вернуть часть своих денег в виде двух автомобилей и квартиры в Караганде. Но это имущество не перекрывает даже четверти нанесенного ему ущерба.

В итоге на скамье подсудимых сидит только один А. М., а его двоюродная сестра, игравшая активную роль в обмане граждан, а также их друзья каким-то образом избежали уголовной ответственности.

«Мы даже не знаем, их допросили или нет, не говоря уже об обысках и других следственных действиях. А не знаем, потому что никого из потерпевших не ознакомили с материалами дела. Об этом мой представитель спросил у сотрудников ДП и прокуратуры Нур-Султана. Я даже был на приеме у прокурора Нур-Султана, но все тщетно», — говорит обманутый вкладчик.

Как пишет «Патриот Караганды», на данный момент дело слушается в Сарыаркинском районном суде №2 Нур-Султана. Автор уточняет, что на все попытки потерпевших возмутиться, что полиция сработала необъективно и подсудимых должно быть больше, судья заявляет, что рассматривает дело только в рамках того объема, который ему предоставил департамент полиции.

«То, что А. М. сел на скамью подсудимых один, очень выгодно для некоторых людей, так как в случае вынесения обвинительного приговора он может получить гораздо меньший срок, чем мог бы получить в группе лиц. А его подельники отделаются легким испугом, и в дальнейшем им даже никто не помешает проворачивать такие же мошеннические схемы с другими людьми, ведь безнаказанность порождает новые преступления. Роли государственного обвинителя из прокуратуры Нур-Султана я вообще не вижу, он не выясняет у потерпевших и других свидетелей по делу роль соучастников. Более того, потерпевших от преступных действий подсудимого и других его соучастников гораздо больше, и они готовы написать заявления в правоохранительные органы», — дополнил автор.

Как сказано в публикации, адвокат потерпевшего заявил, что некоторые из пострадавших отдали подсудимому последние деньги. Кто-то заложил дом, квартиры либо отдал деньги, собранные на лечение.

«Полиция по неизвестным причинам вывела сестру и двоих друзей подсудимого за пределы уголовного дела, хотя их роль в этой истории была активной, о чем говорят все потерпевшие. Почему прокуратура бездействует? Почему судья не возвращает дело на дополнительное расследование? Я заявлял ходатайство об этом. Но судья ответил, что вернет дело в орган следствия только тогда, когда посчитает это необходимым и увидит прямую причастность его сестры к этим преступлениям. Но мы видим, что происходит: ни полиция, ни прокуратура не заинтересованы в том, чтобы на скамью подсудимых сели все фигуранты. Мы хотим, чтобы правоохранительные органы работали добросовестно и не уводили от ответственности подозреваемых», — говорит адвокат.

В департаменте полиции Нур-Султана сообщили, что в отношении подсудимого проводилось досудебное расследование по статье УК РК «Мошенничество». А согласно данным ЕРДР, информации о начале или прекращении досудебного расследования в отношении двоих друзей подсудимого информации нет.

На вопрос о том, почему сестру А. М. не привлекли к ответственности, в департаменте полиции так и не ответили.

Редакции NT пресс-служба столичного суда сообщила, что дело находится на стадии рассмотрения.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0