пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Школьники из Актау изготовили биопакет из сорняков

Ученики 11 класса из Актау изготовили биопакет из сорняков. Отличие от полиэтиленовых пакетов, биоразлагаемый пластик через 3 года превратится в перегной, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба НИШ Актау
Фото: пресс-служба НИШ Актау

Как пишет Lada.kz, Асия Теджен и Ернар Омирзак, ученики 11 класса НИШ Актау, под руководством учителя биологии Гульнур Чандыбаевой нашли способ получения биопластика из сорняков.

Как сообщили в пресс-службе интеллектуальной школы, в качестве первого пробного продукта школьники сделали биопакет. Асия Теджен и Ернар Омирзак отметили, что особенность их проекта в том, что он позволяет создать экологически чистый продукт.

«На утилизацию пластиковых пакетов, используемых в повседневной жизни, уходит более 100 лет. А наша продукция за три года превращается в перегной. А если он попадает в кислотную среду, то исчезает через десять минут», — рассказали школьники.

По словам школьников, идея родилась во время необходимости избавиться от сорняков вокруг школы. Вместе с учителями школьники решили попробовать сделать из сырья биопластик.

«Мы добавили несколько доступных добавок, чтобы сделать сорняк более гибким. Также мы добавили крахмал, красители и ароматизаторы для устранения неприятных запахов, которые мы используем в повседневной жизни», — поделились ученики.

Школьники говорят, что можно создать разные уровни плотности биопакетов.

Читайте также: В Астане производят биопакеты, которые разлагаются в почве

«Наша текущая упаковка может вместить до 500 граммов и доступна в нескольких цветах. По нашим расчетам, при автоматизации технологии стоимость одного продукта составит 30 тенге. В будущем мы хотим защитить авторские права на наш проект, и вывести его на рынок», — рассказала Асия Теджен.

В настоящее время исследователи разрабатывают механизм автоматизации процесса. Они также в поиске команды, готовой оказать техническую помощь в изготовлении машины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2