среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Отстроим заново»: Кульгинов о модернизации спорткомплекса «Казахстан» в Нур-Султане

По словам акима Нур-Султана, многофункциональный комплекс был построен 20 лет назад, сейчас он признан аварийным. На данный момент проводится демонтаж конструкций, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Александр Куприенко / astana.gov.kz
Фото: Александр Куприенко / astana.gov.kz

Как сообщил Алтай Кульгинов, будет проведена масштабная модернизация дворца спорта.

«Практически полностью отстроим спорткомплекс, но уже с учетом новых потребностей и реалий. Во время объезда проверил ход демонтажа аварийных конструкций, затем начнутся строительные работы.

Так, модернизируем хоккейное поле с увеличением количества зрительских мест, в том числе с учетом маломобильных групп населения.

Помимо хоккейного поля, модернизируем бассейны для проведения учебно-тренировочных занятий по плаванию, водному поло для проведения соревнований республиканского и международного уровня в присутствии зрителей, оздоровительного плавания, обучения детей плаванию и др.

Также модернизируем тренажерные залы, судейские и технические помещения. Изменения также коснутся фасада. Спорткомплекс станет более безопасным и удобным для занятий спортом, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий», — говорится в публикации на странице столичного акима в Instagram.

Он отметил, что по поручению главы государства акимат работает «над комплексным созданием условий для развития массового спорта, детско-юношеских спортивных школ, федераций».

«К примеру, в прошлом году мы завершили капремонт в спорткомплексе «Толкын», ведем реконструкцию дворца «Жастар», который был построен почти 50 лет назад.

Кроме того, учитывая, что центральный стадион имени К. Мунайтпасова был признан аварийным, его снесем и на его месте построим новый комфортный спорткомплекс», — сказал аким Нур-Султана.

Также он отметил, что в каждом районе столицы открываются дворовые клубы, строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, благоустраиваются дворы и общественные пространства (парки, скверы, бульвары).

«Все это позволяет увеличить количество мест, где можно заниматься спортом и проводить досуг», — заключил Кульгинов.

В начале февраля 2021 года Кульгинов на отчетной встрече с населением, отвечая на вопрос о дальнейших планах в отношении этого спортивного комплекса, заявил, что дворец спорта «Казахстан» планируют отстроить заново, так как он находится в аварийном состоянии.

25 октября столичное управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений представило эскизы обновленного дворца спорта «Казахстан».

Тогда сообщалось, что старт строительных работ запланирован на начало 2022 года, завершение — в 2024 году.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1