пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Начатое еще в 2010 году строительство ТЭЦ-3 возобновили в Нур-Султане

Аким столицы Алтай Кульгинов ознакомился с ходом строительства ТЭЦ-3, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«В столице ежегодно строится более 3 млн квадратных метров жилья. Учитывая, что отопительный сезон в городе длится порядка 7 месяцев и чтобы в дальнейшем не возникло дефицита тепловой энергии, ранее возобновили строительство ТЭЦ-3. В ходе объезда проинспектировал ход строительно-монтажных работ», — написал Кульгинов на своей странице в Instagram.

Аким отметил, что ТЭЦ-3 позволит охватить теплом 6,5 млн квадратных метров жилья.

«Кроме того, также приступим к строительству двух газовых котельных. Их мощность превысит мощность ТЭЦ-3 в два раза, что также позволит охватить теплом те участки, где прогнозируется дефицит, и будущей застройки. Запуск важного стратегического объекта запланирован на отопительный сезон-2022-2023», — сказал градоначальник.

Он отметил, что были проведены работы по модернизации существующих теплоэлектроцентралей.

«На ТЭЦ-1 и -2 все водогрейные котлы перевели на газ. Также в городе продолжаются работы по газификации. Данные меры позволят не только облегчить условия жизни горожан, но и благоприятно скажутся на экологии города», — заверил Кульгинов.

В заключение Алтай Кульгинов добавил, что для обеспечения новых домов и будущих районов застройки водоснабжением и канализацией ведется строительство НФС-3 (насосно-фильтровальная станция) и проектирование КОС-2 (канализационные очистные сооружения).

«Данные вопросы находятся на контроле руководства страны», — резюмировал аким.

Отметим, что еще в 2010 году в столице заложили капсулу строительства новой теплоэлектроцентрали. Сказать, сколько раз за эти почти 11 лет переносилось строительство, довольно сложно. В последний раз акимат сообщил, что строительство ТЭЦ-3 будет запущено в 2020 году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0