пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Гибель шахтеров в Абае: Новые поручения акима и состояние пострадавших

На аппаратном совещании в режиме онлайн минутой молчания почтили память погибших горняков на шахте «Абайская», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт акимата.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Работы на шахте приостановлены до полного разбирательства. Сейчас идут проверки на всех восьми предприятиях АО «АрселорМиттал Темиртау».

Глава Карагандинской области Женис Касымбек дал поручение акимам городов и районов провести тотальную проверку на предмет безопасности труда на всех промышленных предприятиях области, потребовав отнестись к вопросу со всей серьезностью и исключить формальный подход.

«От лица акимата области выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Вчера мы посетили семьи. В эти трудные дни все жители области разделяют с вами горечь утраты», — сказал Женис Касымбек.

Тем временем в управлении здравоохранения рассказали о состоянии пострадавших. Жениса Маралбаева перевели в палату, Элайдына Зейналова тоже готовят к переводу в палату.

7 ноября в забое вентиляционного штрека К10 УД АО «АрселорМиттал Темиртау» произошел выброс метана. Шесть человек погибло, двое пострадали

По факту взрыва на шахте в Абайском районе начато досудебное расследование по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семьям погибших шахтеров.

Министерство по чрезвычайным ситуациям опубликовало имена погибших.

Начальник шахты Сергей Дудкин рассказал, что в забое шахты находилась ремонтная смена, которая проводила текущий ремонт оборудования.

Ранее министр чрезвычайных ситуаций Юрий Ильин сообщил, что есть круг подозреваемых, виновных в ЧП. Он рассказал, что в мае шахту хотели закрыть и направляли иск в суд. Также глава ведомства сообщил, что всем семьям погибших будет выплачено десятилетнее денежное содержание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0