вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

36 вузов Казахстана перестали выпускать педагогов

С 86 до 50 сократилось число вузов, выпускающих педагогов. Осуществлен возврат 138 приложений к лицензиям по педагогическим направлениям, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Ранее глава государства поручил принять комплексные меры по обеспечению качества подготовки будущих педагогов.

За последние два года министерство образования и науки РК предоставило вузам различные возможности для улучшения качества образовательных услуг. 

Читайте также: На повышение зарплат учителям направят 1,2 трлн тенге

К примеру, с сентября этого года преподавателям вузов повысили заработную плату, законодательно разрешили привлекать к работе гораздо большее количество практикующих специалистов, являющихся профессионалами в своем деле. Кроме того, с начала года МОН РК разработано более 300 образовательных программ, которые адаптированы под современные запросы рынка труда. Вузам предоставлена академическая самостоятельность, введена система сертификации выпускников.

«Вопрос квалификации педагогов, которые в будущем будут работать с детьми, крайне важен для нас. Учеников в школах должны обучать профессионалы, любящие свое дело. Поэтому в этом вопросе, действительно, главное не количество, а качество работы вузов, выпускающих педагогов. Компромиссов и уступок быть не может. У нас есть вузы, которые осуществляют качественную подготовку будущих учителей», – отметила председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова. 

Читайте также: Дефицит 3 тыс учителей испытывает казахстанская система образования

Тем не менее, по ее словам, результаты проверок в некоторых вузах неутешительны и показывают, что не все университеты соответствуют предъявляемым требованиям. Министерство дает время для того, чтобы качество образовательных услуг было приведено в соответствие с требованиями. 

«В случае, если вуз не проводит работу по улучшению качества, мы принимаем более жесткие меры, а именно лишаем лицензии. К примеру, теперь у нас меньше вузов, которые будут выпускать педагогов. Но зато их будут готовить более конкурентоспособные вузы. Со временем это даст положительный эффект», − считает Кобенова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2