среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Кокшетауских школьников вовлекают онлайн в «Игру в кальмара»

Этим фактом озабочены не только родители, но и педагоги. Отдел образования Кокшетау опубликовал официальное видеообращение к родительской общественности, а также сделал рассылку в школьных родительских  чатах, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Карлыга Мухатаева.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

В ведомстве  сообщили, что в социальных сетях появилась «Игра в кальмара», которая разработана на  основе  одноименного популярного южнокорейского сериала. Фильм рассказывает о персонажах, которые, столкнувшись с финансовыми трудностями, отправляются на остров и участвуют в кровавых играх со смертельным исходом.

«Сумасшедшая популярность  «Игры в кальмара», где взрослые играют на смерть и деньги в детские игры, неизбежно привела к подражанию. По всему миру школьники подражают смертельным развлечениям из сериала. На сегодняшний день по городу Кокшетау наблюдаются подобные факты. В приложении WhatsApp приходит сообщение с предложением поиграть в игру,  или с телефонного номера звонят неизвестные люди и предлагают поиграть», — говорится в видеообращении.

В этой связи родителей просят ограничить детям просмотр данного сериала и объяснить им разницу между игрой и манипуляцией.

«Учите их фразам, которые они могли бы использовать, например: «Нет, я в таких играх не участвую», «Это жестокая игра, мне она не нравится». При выявлении подобных фактов просим вас обращаться по телефону 102», — рекомендует отдел образования Кокшетау.

В ведомстве уверяют, что вопрос находится на контроле управления внутренних дел. На сегодня известно, что сразу нескольким школьникам позвонили с одного номера телефона и предложили сыграть в «Игру в кальмара». Ребята поделились информацией с классными руководителями, а те уже сообщили в отдел образования города.

Читайте также: Психологи о влиянии «Игры в кальмара» на детей: «Не стоит забывать о Казани и Перми»

По словам заместителя руководителя ведомства, сейчас идут следственные действия. В управлении полиции пока никак не комментируют данный факт.

Между тем родители в школьных чатах высказывают мысли о  необходимости ввести запрет на просмотр сериала «Игра в кальмара», поскольку серьезно опасаются не только за психику детей, но и их жизни, вспоминая печально известную игру «Синий кит».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1