суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Бухгалтер колледжа в Павлодарской области перевела на свой счет 26 млн тенге

Территориальным департаментом агентства по финансовому мониторингу по Павлодарской области завершено и направлено в суд уголовное дело по факту хищения денежных средств в КГП на ПХВ «Колледж информационных технологий», передает ИА «Newtimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Главный бухгалтер колледжа, используя свое служебное положение, в течение пяти лет организовала преступную схему по незаконному завладению бюджетными средствами. 

«Она привлекала лиц из числа знакомых и родственников для фиктивного трудоустройства в колледж, затем незаконно начисляла и получала за них заработную плату», — рассказали в пресс-службе АФМ.

Решением суда женщина осуждена к семи годам лишения свободы, а также права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 10 лет.

Как отметили в АФМ, хищения бюджетных средств относятся к числу угроз национальной безопасности страны.

«Финансовые средства, предназначенные на выплату социальных пособий и заработных плат либо на закуп продуктов детским учреждениям, имеют важное экономическое и социальное значение. Вместе с тем имеются факты, при которых средства не доходят до конечной цели», — пояснили в агентстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0