пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

15 университетов закрыли в РК из-за некачественного образования

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина были рассмотрены вопросы повышения качества высшего образования, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

С докладами выступили министр образования и науки Асхат Аймагамбетов и президент республиканской ассоциации высших учебных заведений Рахман Алшанов.  

Премьер-министр отметил, что проводится большая системная работа по развитию сферы высшего образования. На законодательном уровне университетам дана академическая и управленческая самостоятельность. Вместе с тем необходимо далее повышать качество подготовки специалистов, внедрять механизмы ответственности вузов за качество подготовки студента. Закрыто 15 университетов, предоставляющих некачественное образование. Пересмотрены квалификационные требования к результатам обучения с проведением среза знаний студентов. 

«Уровень знаний выпускников должен соответствовать требованиям рынка и работодателей. Четвертая промышленная революция и повсеместная цифровизация требуют совершенно новых подходов и навыков. Важно внедрять принцип обучения в течение всей жизни», — сказал Мамин. 

Глава правительства поручил министерству труда и социальной защиты населения, а также НПП «Атамекен» активизировать работу по актуализации и разработке новых профессиональных стандартов, от которых зависит качество подготовки специалистов. 

Премьер-министр подчеркнул необходимость развития независимой системы сертификации выпускников, обновления национального классификатора занятий, законодательной регламентации дистанционных форматов обучения, в т. ч. в высшем образовании.  

Министерству образования и науки поручено предусмотреть в концепции развития образования до 2025 года конкретные меры и индикаторы по обеспечению качества высшего образования, совместно с министерствами финансов, нацэкономики, заинтересованными госорганами до 22 ноября доработать и внести в правительство «Дорожную карту» по повышению конкурентоспособности вузов на 2021-2025 годы. 

Мамин поручил проработать вопросы финансирования по формированию 20 сильных региональных вузов и по открытию двух вузов в Петропавловске и Шымкенте по типу «Назарбаев Университета», продолжить работу по развитию двухдипломных программ и академической мобильности преподавателей и студентов. 

Глава правительства дал поручение проработать создание единой цифровой платформы науки и высшего образования с конкретными мерами по увеличению объема научных исследований в университетах и активному привлечению молодежи к науке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1