пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Известный акушер-гинеколог скончался от коронавируса в Петропавловске

Василия Чеснокова называли одним из лучших акушеров-гинекологов в области, тысячи и тысячи североказахстанских женщин благодарны ему за помощь в рождении детей и подаренное здоровье, передает sputnik.kz. 

Фото: sputnik.kz
Фото: sputnik.kz

В Петропавловске на 57-м году жизни от коронавируса скончался известный и любимый многими акушер-гинеколог высшей категории Василий Чесноков, который помог увидеть свет более чем 10 тыс новорожденных.

«Василий Александрович был блистательным врачом, оперирующим акушером-гинекологом, способным в сложной ситуации молниеносно принять единственно правильное решение, позволяющее спасти жизнь пациенту. Он одним из первых в Северо-Казахстанской области начал проводить малоинвазивные и эндоскопические операции в сфере гинекологии.

Владел всеми современными видами консервативного и оперативного методов лечения. Имел огромный опыт работы в службе акушерства и гинекологии, благодаря его рукам на свет появилось более 10 тысяч детей», — отметили в управлении здравоохранения

Василий Чесноков родился 25 января 1965 года в Горьковской области РСФСР. После окончания школы поступил в Сангурское медицинское училище, которое окончил в 1984 году с присвоением квалификации «фельдшер». Свою трудовую деятельность Чесноков начал фельдшером, а затем поступил в Карагандинский государственный медицинский институт, который окончил в 1993 году с отличием.

Читайте также: Роженица умерла от коронавируса в Петропавловске

После окончания института в 1993 году прошел последипломную практическую подготовку на базе областного перинатального центра по специальности «Акушерство и гинекология», которую также окончил с оценкой отлично. С 1994 году он работал врачом акушером-гинекологом в Северо-Казахстанском областном перинатальном центре, был заведующим отделения обсервации, старшим врачом родильного блока.

Шесть лет (с 2002 по 2008 годы) работал в гинекологическом отделении 2-й городской больницы, потом три года - гинекологом по срочной хирургической помощи в областной больнице.

С августа 2011 года занимал должность заведующего гинекологическим отделением Многопрофильной городской больницы скорой медицинской помощи.

В 2019 году Василий Александрович награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» Минздрава РК.

«Василий Александрович был отличным организатором, врачом, 35 лет своей жизни он посвятил медицине. Был талантливым наставником, всегда имел активную позицию, его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм», — заключили в управлении здравоохранения области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0