четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Рост цен на стройматериалы в Казахстане остановил работу более 1,4 тыс предприятий

Строительные компании не справляются с ростом цен на стройматериалы. Так, в стране сокращается и количество сделок купли-продажи на рынке жилья, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Energyprom.kz

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По данным обследования бюро национальной статистики АСПиР РК, по итогам третьего квартала текущего года в стране наблюдается снижение деловой активности строительных организаций и ухудшение экономической конъюнктуры в секторе строительства.

«Основной причиной сложившейся пессимистичной ситуации является высокая стоимость строительных материалов, конструкций и изделий. Вопреки обывательскому мнению о том, что с ростом цен на стройматериалы застройщики зарабатывают больше, поднимая цены на жилье, по факту ситуация на рынке складывается строго противоположная: из-за общемирового роста себестоимости строительства застройщики испытывают серьезные затруднения», —отметили аналитики.

По словам экспертов, в стране наблюдается четкая корреляция увеличения цен на стройматериалы и на жилье, однако темпы роста стоимости материалов намного превышают темпы роста цен на недвижимость. Так, в октябре текущего года строительные материалы подорожали почти на 30%, в то время как продажи нового жилья — почти на 15%.

«В целом подобная ситуация наблюдается во многих странах мира. Так, согласно данным ING Bank N.V., рост цен на строительные материалы поставил под давление рентабельность строительных компаний во всем Евросоюзе. Это может привести к убыточным проектам, поскольку в строительном секторе норма прибыли невелика, обычно около 2%-4%, а динамика отпускных цен строительных проектов и динамика входных цен на строительные материалы в целом тесно связаны», — отметили аналитики.

В Казахстане давление роста цен на стройматериалы выдержали не все предприятия сектора. Сложившаяся ситуация вынудила многие компании остановить свою деятельность.

«Наглядно можно наблюдать: с начала текущего года по апрель временно неактивных предприятий в строительстве становилось меньше, то есть экономическая активность росла. Но после скачка цен на стройматериалы в апреле динамика резко сменилась на обратную. Так, уже начиная с мая наблюдается рост количества временно неактивных компаний. К концу октября показатель достиг 23 тыс — на 6,5% больше по сравнению с апрелем текущего года», — рассказали специалисты.

Фактически с апреля по октябрь этого года временно приостановили свою деятельность 1,4 тыс предприятий строительного сектора.

Читайте также: Рост цен на стройматериалы спровоцировал небывалое подорожание жилья в Казахстане

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0