суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Как сельчанин из Казахстана стал главой аэрокосмической компании в Лондоне

В начале своей карьеры Сапар Сатай работал с Airbus над двумя спутниками дистанционного зондирования. Сейчас он является коммерческим директором международной компании HEAD Aerospace Group, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на The Kazakhstan Monitor.

Фото: The Kazakhstan Monitor
Фото: The Kazakhstan Monitor

Сапар родился в простой семье в селе Нарынколь Алматинской области, прямо под пиком Хан-Тенгри в горах Тянь-Шаня.  

В школе он увлекался физикой и математикой, поступил в Казахский национальный университет имени Аль-Фараби на физика. После окончания учебы его взяли на работу в госструктуры.  Как молодому специалисту, Сапару предложили стажировку и степень магистра в университете Ла Сапиенца в Италии, но в сфере геополитики и глобальной безопасности.  

После учебы в Италии он вернулся в Казахстан и переехал в столицу, где работал в министерстве образования, национальном космическом агентстве и администрации президента.  За 5 лет работы в нацкомпании «Қазақстан ғарыш сапары» он участвовал в трех крупных проектах — создание двух спутников дистанционного зондирования с Airbus (первый в Центральной Азии), сборочное производство космических аппаратов и система спутниковой навигации.

«Мое жизненное кредо — «учиться никогда не поздно». У меня было желание получить образование в бизнесе, и я нашел программу по инновациям и бизнесу в Мюнхене. Программа уникальна тем, что ее реализовали два вуза — Технический университет Мюнхена (школа менеджмента) и Калифорнийский университет в Беркли (школа бизнеса Haas). Целью программы было создание инновационных технологических компаний, плюс нас учили венчурным инвестициям в такие компании», — рассказывает Сапар.

В рамках программы «Болашак» он прошел стажировку в одной из ведущих немецких компаний IABG в качестве системного инженера по управлению испытательными полигонами космических аппаратов.  Таким образом, он проходил курс MBA одновременно с этой стажировкой по выходным.  

«В рамках одного модуля в школе бизнеса Haas я проходил стажировку в Кремниевой долине и ежедневно посещал штаб-квартиры Google и Yahoo. После окончания учебы у меня была возможность остаться в Европе, но было две причины, по которым я не мог этого сделать. Во-первых, в рамках «Болашак», чтобы отработать, была обязанность вернуться в Казахстан.  А во-вторых, я сам хотел вернуться домой и реализовать свои предпринимательские идеи», — поделился он.

Во время пандемии, в 2020 году, ему поступило предложение от HEAD Aerospace Group на должность коммерческого директора по странам СНГ.  Это международная компания с головным офисом в Пекине. Компания работает в трех направлениях: создание и управление малыми спутниками связи для предоставления услуг loT; коммерциализация данных дистанционного зондирования с китайских спутников на мировом рынке; импорт/экспорт космической техники из западных стран в/из Китая.  

«Меня пригласило подразделение, базирующееся в Париже. Моя работа — развитие бизнеса. Я создаю и управляю партнерской сетью в странах СНГ и нахожу контракты на продажу услуг и спутников компании», — объясняет казахстанец.

Жена Сапара преподавала в «Назарбаев Университете» в Нур-Султане. У нее были планы поступить в докторантуру в зарубежный университет и подать документы в европейские и британские университеты.  Недавно она получила стипендию одного из ведущих лондонских университетов Imperial College London для изучения предпринимательства и инноваций.  

«Итак, в августе этого года мы переехали в Лондон, и пару месяцев назад мы приветствовали нашего третьего сына. Теперь главная задача моей жены — учиться, а моя — поддержать ее на этом пути, помогать в воспитании наших детей и зарабатывать деньги», — поделился планами Сапар.

По его словам, у большинства людей космическая отрасль ассоциируется только с космическими полетами, но на самом деле она тесно связана с другими отраслями. Спутниковая навигация влияет на связь на всех уровнях. Сапар Сатай привел пример: если отключить Великобританию от спутниковой навигации, то страна потеряет миллиард фунтов стерлингов за один день.

«Мне 39 лет, я накопил определенный профессиональный и жизненный опыт. Тем не менее я по-прежнему полон энергии, и у меня большие амбиции. Мы планируем остаться в Лондоне на ближайшие 5-6 лет, я хочу продолжить работу в космической отрасли.  И у меня есть желание вернуться в Казахстан, чтобы применить свои знания в развитии космической отрасли в тюркских странах, в Центральной Азии», — резюмировал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1