пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Казахстанец с долгом 300 млн тенге пытался выехать за границу

Должник намеревался отправиться за границу на медицинское обследование. Он через суд добился отмены запрета на выезд. Однако государственный судебный исполнитель обратился с кассационной жалобой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу верховного суда РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Ранее суды отменили его постановление по временному ограничению выезда должника за пределы Казахстана в связи с тем, что в нем отсутствовали определенные данные

Как сообщается, мужчина имеет задолженность около 300 млн тенге, ежемесячно выплачивает 25 тыс тенге.

Он не уклоняется от погашения задолженности, но при этом не имеет каких-либо активов, обеспечивающих его задолженность.

Должник желает выехать за пределы страны на медицинское обследование. Вместе  с тем он не обращается за медицинской помощью в Казахстане, и его заболевание, которое он хочет диагностировать, не относится к категории тяжелых.

Судебная коллегия по административным делам верховного суда озвучила основные выводы.

«Ограничение выезда при указанном размере долга — обязанность государственного судоисполнителя. Оно санкционировано судом.

Права должника как таковые не нарушены, так как в установленном порядке ранее ему предоставлялось право выезда за рубеж на лечение.

Последняя просьба должника о приостановлении ограничения не была подтверждена необходимыми документами, поэтому не была удовлетворена ГСИ. Это решение должник не обжаловал.

Суды правильно отметили недостатки в оспариваемом постановлении, но не учли, что они не влекут за собой незаконности положения ограничения на выезд, т.е. являются формальными. Согласно АППК, правильный по существу административный акт не может быть отменен по формальным основаниям», — говорится в сообщении.

Кассация отменила акты нижестоящих судов и отказала в иске должнику.

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил против перегибов в отношении должников по кредитам.

Читайте также: Исследование: Долги и кредиты не оказывают на казахстанцев чрезмерного давления

Что думаете об этом?
Нравится 19
Мне все равно 15
Забавно 14
Сочувствую 11
Возмутительно 18