Цой ответил, разрешат ли казахстанцам проводить новогодние корпоративы
Разрешат ли в стране новогодние корпоративы, ответил министр здравоохранения Алексей Цой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: pexels
«В зависимости от каждого региона будут устанавливать определенные требования по количеству людей, находящихся в организациях, − в общепите либо на концертах. Есть определенные требования, и главный санврач региона будет определять градацию, сколько нужно, в зависимости от количества мест. В зависимости от зоны − желтая, красная, зеленая», − сказал Алексей Цой, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.
Читайте также: 6 регионов РК остаются вне зеленой зоны по COVID-19
При этом глава Минздрава отметил, что, несмотря на улучшение ситуации, нужно быть настороженным.
«Понятно, что ситуация улучшилась. Мы видим, что идет спад. Все мы хотим быстро социализироваться. Но коронавирус не ушел, к сожалению. Вы видите, что творится в Европе, сейчас локдаун объявляется. Что делается в России и у наших соседей. Мы должны быть немного еще настороженными, чтобы у нас не повторилось то, что было летом или в прошлом году», − подчеркнул министр.
Цой дополнил, что для Минздрава сейчас очень важно сдержать ситуацию, быстрее вакцинироваться.
«Уже видели, что, в принципе, мы на первое место в СНГ вышли по вакцинации. Идет неплохо. У нас поэтапно коллективный иммунитет формируется», − считает Алексей Цой.
Министр уточнил, что решение о проведении корпоративов будет за главным санитарным врачом того или иного региона.
«Каждый главный врач региона может говорить за свой регион, они уполномочены только по своему региону принимать решение по усилению мер. Если есть потенциальные угрозы, тогда могут принимать меры по усилению», − проинформировал министр.
Ранее глава МЗ РК сообщил, планируется ли создание паспортов вакцинации для детей, а также включение несовершеннолетних в систему Ashyq.
За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 769 заболевших с положительным ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию.
-
Астанчан напугала ученица, стоявшая в три часа ночи возле школы04.02.2023, 07:46Женщина облила кипятком соседку в Алматы: Чем закончилось04.02.2023, 20:42Столичный врач озвучил основные причины рака04.02.2023, 09:15В Астане произошла массовая драка футболистов из Кыргызстана и России04.02.2023, 23:20Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе04.02.2023, 00:10Женщина исчезла по дороге на собеседование04.02.2023, 12:37
-
13:40В Казахстане изменили работу «скорой помощи»13:00Жительница Атырау выиграла суд из-за поста в Facebook12:29Крушение поезда из 50 вагонов вызвало большой пожар и эвакуацию в Огайо11:58Огромную опухоль удалили пациенту в Алматы11:31Федор Емельяненко нокаутом проиграл чемпионский бой и завершил карьеру11:0018-летняя канадка выиграла в лотерею 36 млн долларов США на День рождения10:3327 казахстанцев заболели коронавирусом за сутки09:57200 спасателей всю ночь боролись с паводком в Алматинской и Жамбылской областях09:15Умерла дочь Куляш Байсеитовой08:50США сбили китайский воздушный «шар-шпион»: Китай отреагировал08:15На Атырау обрушился первый за эту зиму снегопад07:47Елена Рыбакина узнала соперницу на старте турнира в Абу-Даби07:27Жительница ЗКО хотела продать своих детей06:47Жителям Риддера произведен перерасчет за отопление на 63 млн тенге06:00Прогноз погоды в Казахстане на 5 февраля