вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Казахстане официально запретили вывозить лес ближайшие полгода

Принято решение ввести запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов сроком на шесть месяцев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

«Приказом министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23 ноября № 611 принято решение ввести запрет на вывоз с территории страны лесоматериалов сроком на шесть месяцев с последующей пролонгацией в рамках поддержки отечественных деревообрабатывающих предприятий, насыщения внутреннего рынка сырьем и сохранения лесного фонда Казахстана», − говорится в сообщении пресс-службы МИИР РК.

Территория Казахстана является малолесистой (покрыто лесом 11% территории страны (13,3 млн га), из них лесистость составляет 4,9%. Основная поставка необработанного лесоматериала в Казахстан осуществляется из Российской Федерации.

Принятие данного нормативного правового акта также запрещает вывоз с территории Казахстана российского необработанного лесоматериала (кругляка).

При принятии приказа были соблюдены все правила принятия нормативно-правовых актов:

  • проект приказа был вынесен на рассмотрение межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях;
  • был направлен для согласования в заинтересованные органы и организации;
  • согласован с аккредитованными организациями;
  • опубликован на открытом портале НПА;
  • получил положительное заключение общественного совета.

Читайте также: Бензин и дизтопливо запретят вывозить из Казахстана

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0