четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Родители девочки, погибшей в детсаду Талгара, рассказали подробности трагедии

Подробности смерти четырехлетней девочки в детсаду Талгара рассказали родные. У ребенка в гортани обнаружили пластмассовый предмет. СМИ писали, что это был шарик или крупная бусина. Но правды пока не знают даже родители. Сейчас следователи выясняют, откуда в руках малышки оказалась смертельная игрушка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

ЧП произошло в частном детсаду Талгара. Четырехлетняя Айша не проснулась после обеденного сна, рассказали воспитатели. Вызвали родителей и скорую помощь. Позже в гортани у погибшей обнаружили посторонний предмет из пластмассы. Безутешные родители малышки не понимают, откуда взялась злосчастная игрушка.

«Мы не знаем, что думать. Дочь не брала с собой эту игрушку. Айша в садик ушла рано утром, а подавилась после обеда», — рассказал отец погибшей Жарас Шынгысов.

В ужасе от произошедшего и руководство дошкольного учреждения. Там уверяют, что мелкие игрушки детям не дают. Детсад, к слову, сразу же после ЧП закрылся.

«Таких мелких игрушек у нас нет. Дети играют с конструкторами, деревянными игрушками, бизибордами. Я не знаю, откуда появилась эта игрушка. Я даже не знаю, что именно она проглотила. После вскрытия нам до сих пор не показали. Я приношу глубочайшие соболезнования родителям малышки», — поделилась директор детского сада «Бүлдіршін» Акмарал Ауесбекова.

Погибшая малышка этот детский сад посещала с декабря прошлого года. Само учреждение работает уже шесть лет. Родители остальных воспитанников после смерти Айши боятся отправлять малышей в садик.

«Моя старшая дочь ходила в данный детсад. Вторая дочь ходит в одну группу с погибшей девочкой. Мы пока не знаем, что делать дальше. Пока думаем. Будем решать всей семьей», — говорит жительница области Алтынайым Турдалиева.

Откуда все-таки взялась игрушка, сейчас выясняют следователи. По факту смерти четырехлетней девочки ведется расследование.

«Возбуждено уголовное производство по статье 141, части 2 Уголовного кодекса РК. При проведении судебно-медицинской экспертизы в горле ребенка обнаружен твердый пластмассовый предмет. Ведется досудебное расследование», — отметил сотрудник пресс-службы ДП Алматинской области Абильтай АБЕНОВ.

Как отметили полицейские, расследование на особом контроле. К слову, за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей работникам детсада может грозить до 5 лет тюрьмы.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 23
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1