суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Сами виноваты»: Очередников в Кентау заселили в 10 новостроек без отопления

В Кентау 600 семей остались в зиму без отопления. Квадратные метры в 10 новостройках раздали в этом году многодетным и людям с инвалидностью, которые стояли в очереди на долгожданное жилье. И только позже выяснилось, что дома не подключены к центральному отоплению, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео телеканала КТК
Кадр из видео телеканала КТК

Многодетная семья Фариды Есентаевой получила в этом году трехкомнатную квартиру. Но с приходом холодов все ютятся в зале. Здесь тепло поддерживается всего одним электрическим обогревателем.

Женщина говорит, даже была вынуждена уволиться, лишь бы не оставлять детей без присмотра. В квартире постоянно скачет напряжение, а это опасно.

«На шесть человек, на три комнаты дали нам один обогреватель. Он включен постоянно. Автоматы на электросчетчике не выдерживают, постоянно выключаются. Счетчик крутится с большой скоростью. Конечно, нам страшно в таком положении оставлять все без присмотра», — рассказывает Фарида Есентаева.

В этом году очередникам раздали квартиры сразу в 10 новых домах. Но к местной ТЭЦ их не подключили.

По замыслу проектировщиков отопление здесь должно быть газовое. Вот только его в городе нет.

По словам местных жителей, провести газопровод чиновники обещали до начала осени, потом просили подождать до ноября. Но и к началу зимы закончить работы не успели.

«Жители нашего дома постоянно ходят на прием к чиновникам и спрашивают, когда будет газ. Отвечают всегда 50 на 50: может, будет тепло, может, не будет! Говорят, что конкретно ничего ответить не могут, работы идут.

Мы, конечно, даже подумать не могли, что все так затянется. Завтра морозы придут, снег — как мы тут будем жить?» — возмущается Айсулу Отжанова.

В городском акимате признают — газификация Кентау действительно затянулась. То и дело возникают какие-то трудности.

Но чиновники уверяют, что люди сами виноваты в том, что замерзают. Мол, поторопились заселиться в новые квартиры.

«В связи с тем, что не было здесь газа, мы решили пока эти дома не выдавать гражданам. Но в связи с тем, что жители города Кентау начали возмущаться, что вот дома не в эксплуатации и почему не раздаете жителям, мы были вынуждены их раздать очередникам», — поясняет заместитель акима города Кентау Куаныш Искаков.

По словам чиновников, сейчас нужно завершить работы по подключению городской магистрали к центральному газопроводу.

Параллельно с этим приходится ремонтировать внутриквартальные сети, которые были проложены еще два года назад. За это время часть труб разобрали мародеры, часть пришла в негодность.

Теперь в планах завести газ в город до конца года. А до этих домов он, в лучшем случае, дойдет только в январе.

Читайте также: «ЖК без всего»: Как жители Косшы купили квартиры по госпрограммам и оказались в доме без коммуникаций

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0