четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Тысячи осужденных попадут под амнистию. Закон приняли в сенате РК

В связи с 30-летием Независимости Казахстана, депутаты сената приняли закон «Об амнистии», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На пленарном заседании сената министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил, что амнистия распространяется на ветеранов, несовершеннолетних, пожилых людей, инвалидов первой и второй групп, лиц, не представляющих общественную опасность. 

«В 64 учреждениях и 16 следственных изоляторах страны находятся 34 тыс человек, из них 30 тыс гражданам вынесены приговоры. Остальные 4 тыс находятся под следствием. 93% находятся под стражей за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, 45% были неоднократно судимы. Кроме того, на пробационном контроле находятся 32 тыс человек», — сообщил министр.

Согласно законопроекту, амнистируется 2292 осужденных и 11 753 лица, состоящих на пробации. В результате тысячи людей будут освобождены из-под стражи. 3881 человек освобождаются от пробационного контроля. 

Также, сокращаются сроки наказания 1330 осужденным, 7492 лицам, находящимся на пробации. Будет прекращено 5 тыс уголовных дел в производстве досудебного расследования. Из них освобождены от уголовной ответственности 1674 человека. К 1471 лицу судебными органами применяются правила сокращения или освобождения срока наказания.

«Амнистия — это акт гуманизма, доброй воли и веры государства в отношении тех, кто нарушил закон. Мы надеемся, что в дальнейшем этот документ позволит людям, нарушившим закон, начать новую жизнь, не повторяя ранее совершенных ошибок», — отметил председатель сената Маулен Ашимбаев. 

Сенатор Сауле Айтпаева подчеркнула, что закон предусматривает условия и порядок применения амнистии, сроки по ее исполнению в течение 6 месяцев со дня ее введения, а также закрепляет компетенцию правительства и местных исполнительных органов по реализации соответствующих мер, в том числе по устройству, трудоустройству, лечению, оказанию социальной и иной помощи освобождаемым лицам.

Ранее министр Тургумбаев отмечал, что целью законопроекта является освобождение от отбывания наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение неотбытого срока наказания за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления.

Известно, что 52 несовершеннолетних казахстанца находятся в колонии за особо тяжкие преступления. Они под амнистию не попадают.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0