воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Не наступайте на чужие грабли»: Аким пригрозил подрядчикам по ремонту драмтеатра в Нур-Султане

Ремонт в здании государственного академического русского театра драмы имени Максима Горького начался еще в 2018 году и до сих пор еще не завершен. Были коррупционные нарушения, в том числе со стороны старого подрядчика, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

Фото: astana.gov.kz
Фото: astana.gov.kz

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о том, когда планируется завершить капремонт.

«На сцене государственного академического русского театра драмы имени М.Горького были поставлены тысячи постановок, взращено не одно поколение актеров и театралов. Данный театр — одно из старейших культурных заведений нашей страны. Был образован еще в 1899 году.

Это по праву уникальное место со своей уникальной историей. Но, конечно, за годы существования физически устарел и требовал капитального ремонта.

Несмотря на то, что ремонт начался еще в 2018 году, он все еще не завершен. Были коррупционные нарушения, в том числе со стороны подрядчика.

Из-за их халатного отношения пострадали сами работники театра, зрители. На данный момент все судебные процедуры завершены. Определен новый подрядчик, которому поручено не наступать на чужие грабли», — написал аким столицы.

По его словам, планируется, что капитальный ремонт исторического здания будет завершен к концу следующего года.

«Помимо обновления залов, ремонта здания, также будут обновлены и приведены в порядок инженерные сети: водопровод, канализация, также система вентиляции, отопление и др.

На данный момент коллектив театра выступает на площадках других театров и в малом зале самого драмтеатра имени М. Горького, что, несомненно, приносит определенные неудобства самому коллективу театра.

По завершению капремонта, историческое здание, по сути, получит новую жизнь на долгие и долгие годы, а зрители — незабываемые впечатления от постановок!» — подчеркнул Кульгинов.

Аким столицы также поручил выделить более подходящее место коллективам гостеатра танца «Наз» и «Театра кукол», так как сейчас они занимаются в неприспособленных для этого зданиях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0