суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Как избежать обморожения и переохлаждения в 30-градусные морозы

Специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО напоминают о простых правилах, которые помогут избежать обморожения на улице, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: csec_mz_rk/instagram
Фото: csec_mz_rk/instagram

Как показывает практика, в первую очередь обморожению подвержены неприкрытые части тела: уши, нос, щеки, кисти рук, стопы, пальцы.

В основном обморожения наблюдаются у пожилых людей, а также у маленьких детей. Ведь кожа у них нежная, и при ветреной погоде есть высокий риск обморожения. К тому же в силу возраста дети даже не понимают, что замерзают, и не могут об этом сказать родителям. Зачастую они длительное время гуляют с мамами на детских площадках. В группе риска также люди с ослабленным иммунитетом и после болезни. Также зачастую обмораживают части тела люди в состоянии алкогольного опьянения из-за дезориентации и замедленной реакции на внешние факторы.

«Покалывание кожи, онемение и плохая функциональность конечностей — именно с этих признаков чаще всего начинается обморожение. Нередко и сам поврежденный участок начинает краснеть. Вернувшись домой, санитарные врачи советуют погрузить обмороженные руки или стопы в теплую воду, но ни в коем случае не в горячую, постепенно повышая ее температуру. Если нет доступа к воде и возможности зайти в теплое помещение, то согреться человеку может помочь тепло его собственного тела. Например, замерзшие руки можно согреть, если спрятать их вподмышки», — советуют специалисты.

Если же кожа начинает твердеть, белеть, на ней появляются волдыри, санитарные врачи советуют в таких случаях немедленно обращаться за медицинской помощью. Ошибкой является растирание переохлажденного участка тела снегом. Это лишь усилит поражение, ведь кожный покров в этот момент очень уязвим, отмечают медики. Не стоит и греть обмороженные руки на открытом огне или с помощью электроприборов. Ведь при обморожении чувствительность кожи ухудшается, и вместо согревания есть риск получить ожог.

Если у человека начинает падать температура тела, проявляется сонливость, речь становится невнятной, человека трясет от холода, его срочно нужно доставить в теплое помещение и согреть теплой одеждой. А вот принимать ванну в таком состоянии не следует, как и приводить человека в чувство алкоголем.

Специалисты также отмечают, что в зимнее время нужно теплее одеваться, чтобы избежать обморожений. Лучше всего с этой задачей справляются полиэстер и полипропилен. Эффективно сохранить тепло помогут вещи из флиса и шерсти.

Ранее сообщалось, что морозы до 35 градусов прогнозируются в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1