среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Финансирование судебной системы изменят в Казахстане

Депутаты приняли поправки в законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Законопроект предусматривает два блока поправок — повышение профессионализма судейского корпуса, привлечение в судебную систему профессионалов, специализирующихся в узких отраслях права, и повышение ответственности и независимости судей и установление новой модели финансирования судебной системы. 

В первом блоке предусмотрено, что на наиболее сложных отраслях права будут проводить отдельный конкурс, включающий сдачу специализированного квалификационного экзамена. Комиссия по качеству правосудия будет проводить оценку профессиональной деятельности судей на основании соответствующей методики, утверждаемой пленарным заседанием верховного суда после предварительного согласования с высшим судебным советом. 

Читайте также: Роботов внедрят в судебную систему РК

Второй блок вносимых изменений включает поправки, направленные на повышение ответственности судей, в части увеличения сроков привлечения судьи к дисциплинарному взысканию с трех месяцев до одного года с момента обнаружения проступка, и с одного года до двух лет с момента его совершения. Председатели областных судов будут обеспечивать своевременную передачу материалов дисциплинарного производства в судебное жюри. 

Читайте также: Полномочия полиции, прокуратуры и суда разграничат в Казахстане

Депутат сената Канатбек Сафинов отметил, что законопроектом предусмотрено установление новой модели финансирования судов за счет процентного выделения денежных средств из республиканского бюджета. Размер бюджета судебной системы составит не менее 6,5% от расходов всех государственных органов. Распределять уровни и направления финансирования будет орган судейского самоуправления — расширенное пленарное заседание верховного суда, а контроль по целевым расходам остается за счетным комитетом. 

«Указанные мною меры помогут не только заполнить имеющиеся вакансии в судах. Наша задача — обеспечить судейский корпус высококвалифицированными кадрами. Это позволит повысить доверие граждан и инвесторов к судебной системе, улучшит качество отправления правосудия, обеспечит верховенство закона и гарантирует защиту прав и свобод граждан», — заявил Сафинов.

Месяцем ранее председатель верховного суда Жакип Асанов проинформировал главу государства Касым-Жомарта Токаева о работе по модернизации судебной системы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0