четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Подрывает доверие к программе»: Сенатор о повышении порога достаточности

Сенатор Нурлан Кылышбаев высказался о повышении порога достаточности для снятия пенсионных накоплений в 2022 году, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

По мнению сенатора, ситуация со снятием пенсионных накоплений подрывает доверие казахстанцев к программе.

Сенатор направил свой депутатский запрос премьер-министру Аскару Мамину. Кылышбаев напомнил, что президент поручил постепенно расширять круг граждан, которым предоставляется возможность снятия излишков накоплений с пенсионных счетов.

Но на данный момент, как отметил сенатор, обсуждаемый в обществе предстоящий перерасчет пороговых сумм, наоборот, сокращает количество людей, которые могли бы использовать свои накопления.

«Количество вкладчиков ЕНПФ, которые могли использовать часть своих накоплений, теперь может резко сократиться. Если в 2021 году их количество было более 700 тыс граждан Казахстана, то в связи с перерасчетом порога в 2022 году эта цифра кардинально изменится. Ведь получается, что порог достаточности вырос от 63% для самых возрастных участников до 82% для самых молодых. Создавшаяся ситуация подрывает доверие к данной программе», − сказал депутат на заседании сената.

В связи с этим Нурлан Кылышбаев попросил главу кабмина рассмотреть вопрос о внесении изменений в методику расчета порога минимальной достаточности, предусмотрев возможное увеличение данного порога не более уровня сложившейся годовой инфляции.

Ранее первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов на вопрос о повышении порога достаточности пенсионных накоплений заявил, что считает это правильной методикой.

В начале декабря ЕНПФ сообщил о повышении почти в два раза порога достаточности для снятия пенсионных накоплений.

Так, на счету 20-летнего казахстанца должно быть как минимум 3 млн тенге. В начале года порог достаточности для снятия денег 20-летних казахстанцев составлял 1 710 000 тенге.

Следом казахстанцы запустили петицию против решения ЕНПФ о повышении порога достаточности, под которой ежедневно прибавляются подписи.

Согласно методике, воспользоваться своими пенсионными накоплениями могут 3 категории граждан.

Стоит отметить, что казахстанцы могут воспользоваться частью своих пенсионных накоплений на 8 целей.

Депутат мажилиса Азат Перуашев отметил, что методику определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений утверждает правительство, разрабатывает Минтруда и социальной защиты населения, но конкретные цифры утверждаются решением самого фонда. По мнению депутата, объяснения руководства ЕНПФ о планируемом повышении порога достаточности для изъятия пенсионных накоплений некомпетентны.

Между тем в министерстве труда и социальной защиты населения РК сообщили, что не вносили никаких изменений в законодательство касательно порога достаточности для снятия пенсионных накоплений. В ведомстве утверждают, что все расчеты производились исключительно ЕНПФ. Но на следующий день в ведомстве заявили, что методика определения порогов достаточности меняться не будет.

К слову, за четыре дня заявки на снятие пенсионных накоплений подало почти 83 тыс казахстанцев. Еще 6 декабря эта цифра была в два раза ниже — 46 тыс. И такой ажиотаж вполне объясним: чтобы снять излишки по старым правилам, у казахстанцев осталось меньше месяца.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 2
Возмутительно 0