пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В МОН РК не в восторге от того, что четвероклассник сделал подарок школе на 1 млн тенге

В министерстве образования и науки считают, что интерактивную доску для школы должен был приобрести акимат, а не учащийся, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Tumba.kz
Фото: Tumba.kz

По словам председателя комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмиры Каримовой, поощрение и раскрытие потенциала талантливых детей очень важно.

«То, что школьник выразил желание направить заслуженно полученное вознаграждение на приобретение интерактивной доски для своей школы, говорит о его добром сердце и других положительных качествах.

При этом считаю, что приобретать интерактивную доску должен не школьник, победивший на республиканском конкурсе, а местный исполнительный орган. Конечно, порывы детей по поддержке и развитию своей школы надо поощрять и поддерживать, но не в таком случае», ― заявила Каримова.

Она также отметила, что законодательно финансирование школ находится в ведении акиматов.

«Для закупа необходимого оборудования местными исполнительными органами выделяются бюджетные средства.  Управлению образования акимата Мангистауской области рекомендовано вернуть школьнику деньги, полученные в результате победы на интеллектуальном конкурсе и приобрести необходимое оборудование за счет средств, выделяемых из местного бюджета», ― заключила Каримова.

Напомним, четвероклассник из Мангистау выиграл деньги в республиканском конкурсе социальных проектов. Он изготовил из дерева прибор-счетчик, который используют на уроках математики. 

В итоге работу оценили в миллион тенге. На эти средства закупили современное оборудование — интерактивную доску, а еще  школа обновилась цветочными горшками.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 6
Забавно 55
Сочувствую 11
Возмутительно 6