четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Актобе снова бастуют водители общественного транспорта

В Актобе второй день водители общественного транспорта не выходят на работу. Из-за этого на маршрут не вышли десятки автобусов. На предприятии говорят, водители не довольны тем, что их лишили премии за нарушение дисциплины, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В Актобе снова перебои с общественным транспортом. С городских улиц исчезли 3 самых востребованных маршрута. Сотни местных жителей вынуждены часами стоять на морозе в ожидании нужного автобуса. Такое положение дел сильно возмущает горожан.

«По 30 минут ждем, по 20 минут ждем. Если мороз ударит, не знаю, как люди будут терпеть. Позамерзают все».

«Стоишь по 40 минут ждешь, особенно 22-ой, 3-ий, если уехать нужно. Вообще очень плохо ходят автобусы».

«Безобразие! Где наши власти?! Куда смотрят?!», — жалуются жители Актобе.

Акцию протеста объявили водители ТОО «Автопарк». Второй день они не выезжают на маршруты. Например, сегодня на линию не вышло 17 автобусов. Сами бастующие о своих требованиях говорить отказались. По версии же руководства предприятия, причиной протеста стало то, что некоторых водителей лишили премии за нарушение трудовой дисциплины.

Читайте также: «Иногда приходится стоять час»: Астанчане возмущены работой городских автобусов

«Поступали от жителей жалобы. Они отключали терминалы по оплате, плюс к тому были случаи, когда водители брали наличными деньгами меньше установленного тарифа.

Многие хотят себе каждый день все-таки забирать, и соответственно берут не 150 тенге, это диф.тариф, а согласны и на 80 тенге и на 60 и на 40 тенге, но каждый день чтобы были деньги в кармане, а не ждать итогов месяца», — рассказал официальный представитель ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов.

Как пояснили в автопарке, водители работают по сдельной системе оплаты. Все зависит от количества отработанных дней. В среднем водители получают 200 тыс тенге.

За этот год водители общественного транспорта Актобе трижды объявляли подобные акции протеста. Ранее они выступали против введения электронной системы билетирования, а также требовали повысить зарплату.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0